О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты видят возможность решения проблемы импортозамещения за счет проекта "Ту-204"

Модернизированный  самолет Ту-204СМ, который производит ульяновский завод "Авиастар-СП", завершил в этом году в этом году сертификационные испытания

Модернизированный  самолет Ту-204СМ, который производит ульяновский завод "Авиастар-СП", завершил в этом году в этом году сертификационные испытания.

Преимущества модернизированного Ту-204СМ обсудили сегодня участники Международного авиатранспортного форума. Они посчитали, что ульяновское производство может частично решить проблему импортозамещения на рынке воздушных судов.

Напомним, в новой модификации самолетов семейства Ту-204 два современных двигателя ПС-90А2 с повышенными показателями ресурса и надежности. В сравнении с базовым самолетом на 10-12 процентов улучшена топливная экономичность и эксплуатационная технологичность новой модели. Благодаря конструктивным изменениям Ту-204СМ может находиться в воздухе около девяти часов. Проектный ресурс конструкции Ту-204СМ, его систем и комплектующих изделий увеличен до 60 000 летных часов, 45 000 полетов, календарный срок службы - 25 лет.

Сейчас ведутся переговоры с потенциальными заказчиками самолета, в частности есть планы сотрудничества с компанией "Рэд Вингс" по поставке самолетов по схеме "10+10".
Речь на форуме шла, прежде всего, о возможностях полноценного конкурирования Ту-204 с "Эйрбасами" и "Боингами".

Преимуществом участия данного проекта в программе импортозамещения эксперты видят не только в характеристиках машины, но и в том, что для сборки Ту используется отечественное оборудование - 93 процента российского производства. При желании, говорит заместитель главного конструктора Ту-204 и его модификаций Олег Алашеев, эту цифру можно довести до 100 процентов, что позволит развивать российские авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка