О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Решение Украины согласовывать транзит российским авиакомпаниям является правомерным ответом на действия РФ - юрист

Решение Украины о введении для некоторых российских авиакомпаний специального режима выполнения транзитных полетов из Российской Федерации через воздушное пространство Украины является правомерным ответом на действия России

Решение Украины о введении для некоторых российских авиакомпаний специального режима выполнения транзитных полетов из Российской Федерации через воздушное пространство Украины является правомерным ответом на действия России по ограничению транзита над ее территорией.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал адвокат, старший юрист юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук.

По его словам, частичное закрытие Россией транзита для украинских авиакомпаний как ответ на санкции против авиакомпании "Добролет" нельзя назвать правомерными действиями со стороны этой страны, "так как именно Украина никаких решений в отношении этой авиакомпании не принимала: санкции вводили страны ЕС".

В то же время, сказал юрист, "недавнее решение Украины согласовывать транзит российским авиакомпаниям - это правомерный ответ по принципу взаимности прав и обязанностей".

"Действия РФ по ограничению транзита правильно истолкованы Украиной как односторонние необоснованные ограничительные действия и в ответ обоснованно приняты аналогичные симметричные ограничения", - считает юрист.

Как отметил А.Гук, российские авиакомпании систематически нарушают закрытое воздушное пространство в Крыму, отказываются добровольно оплатить обосновано наложенные Госавиаслужбой Украины штрафы.

"Следовательно, констатация Украиной права не согласовывать планы полетов через свое воздушное пространство в определенные страны оштрафованным авиакомпаниям является правомерным регуляторным давлением с целью добиться или соблюдения закрытия воздушного пространства, или добровольной оплаты штрафов", - считает он.

При этом А.Гук предположил, что РФ не будет считать решения Украины правомерными и обоснованными, что может повлечь за собой тяжкие последствия для воздушного сообщения между странами вплоть до его полного прекращения и дальнейшего длительного разбирательства.

"В таком развитии ситуации не будет выигравшей стороны, ведь обе страны понесут существенные потери, ущерб авиаотраслям этих стран может оказаться непоправим в совокупности со всеми другими обстоятельствами", - сказал он.

По словам юриста, у Украины есть возможность продолжать штрафовать некоторые авиакомпании РФ за нарушения воздушного пространства и передавать постановления о таких штрафах на выполнение в исполнительную службу, что может привести к спорным арестам счетов представительств этих авиакомпаний в Украине или же имущества авиакомпаний РФ.

В то же время, по его словам, такие аресты являются спорными, так как представительства не ведут хозяйственную деятельность, не являются юридическими лицами-нарушителями, а почти все самолеты находятся в лизинге и не принадлежат авиакомпаниям.

"Сложно комментировать и прогнозировать действия РФ в ситуации с воздушным пространством с позиций международного права, поскольку очень часто эта страна действует вне правового поля", - резюмировал А.Гук.

Как сообщалось, Государственная авиационная служба Украины по состоянию на 31 июля 2014 года за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины наложила штрафы на ряд российских авиакомпаний в соответствии с законодательством Украины, в частности, нарушения ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" оцениваются в около 90 млн грн.

Госавиаслужба Украины с 17:00 по UTC (20:00 по киевскому времени) 14 августа ввела для российских авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот-российские авиалинии" специальный режим выполнения транзитных полетов из Российской Федерации через воздушное пространство Украины в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию, предусматривающий, что эти авиакомпании могут пересекать воздушное пространство Украины только при условии получения от нее соответствующего разрешения для каждого рейса отдельно.

Премьер России Дмитрий Медведев 7 августа сообщил о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию.

По оценке экспертов, Госавиаслужбе Украины будет сложно взыскать штрафы с российских авиакомпаний за нарушение воздушного пространства Крыма, однако ряд инструментов позволяют это сделать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка