О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ижавиа" намерена приобрести самолет МС-21

Со следующего года рейсы будут выполнять на одном новом судне, модель которого не раскрывают

Со следующего года рейсы будут выполнять на одном новом судне, модель которого не раскрывают.

Ижевская авиакомпания "Ижавиа" в перспективе намерена приобрести магистральный самолет МС-21, получивший также наименование Як-242. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор компании Александр Городилов. По его словам, вопрос обновления летного состава в компании рассматривается с 2011 года.

"Мы сейчас внимательно смотрим на перспективную модель. Это магистральный самолет МС-21. В авиакомпании он начнет поступать в 2018 году. Мы хотим период 2014-2018 годы заполнить некой переходной моделью, какой - мы сейчас очень плотно подошли, я интригу раскрывать не буду".

Одно воздушное судно промежуточной модели перед покупкой МС-21, наименование которой он назвать отказался, начнет выполнять полеты летом 2015 года. Приобретение судов будет происходить в лизинг.

По словам Городилова, при выборе типа самолета авиакомпания рассматривала Ан- 148-100 украинского производства, однако "самолет был достаточно "сырой", для нашей экономики не подходил", сказал он. Сухой SuperJet не подошел по вместительности. В самолетах этого типа 98 кресел, тогда как "Ижавиа" нужны суда от кресел и больше. Оптимально 140-160 мест. Таковы потребности основных заказчиков чартерных рейсов нефтяников и газовиков, а также главных направлений полетов "Ижавиа". Не станет авиакомпания покупать и подержанные импортные самолеты. "Здесь просто ответственность на себя покупать металлолом для авиакомпании я не возьму", - пояснил Городилов.

В настоящее время парк "Ижавиа" состоит из 12 судов: восемь Як-42, три Ан-24РВ и один Ту134А3М.

Пилоты и бортпроводники сейчас проходят необходимую подготовку, чтобы они смогли обслуживать самолеты нового типа. Обязательным здесь является в том числе знание английского языка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия Удмуртской Республики». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка