О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушный бой без пострадавших

Украина ввела ответные санкции против "Аэрофлота" и "Трансаэро"

Украина нашла асимметричный ответ на запрет транзитных полетов украинских авиакомпаний через воздушное пространство России. С вечера четверга крупнейшие российские перевозчики - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - должны отдельно согласовывать каждый пролет над территорией Украины по ряду направлений. В компаниях уверяют, что эти меры никак не отразятся на их деятельности: они и так уже давно не летают по этим маршрутам.

Госавиаслужба Украины приняла решение ввести специальный режим полетов в воздушном пространстве страны для ряда авиакомпаний России. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

"Это касается непосредственно авиаперевозчиков "Трансаэро" и "Аэрофлот - российские авиалинии", выполняющих транзитные полеты через Украину в сообщении между Россией и Болгарией, Израилем, Турцией, Египтом и Грецией, - говорится в сообщении. - Предпринимаемые меры позволят обеспечить надлежащий уровень авиационной безопасности, упорядочив порядок транзита через Украину теми авиакомпаниями, которые пренебрегают правилами выполнения международных полетов в закрытом воздушном пространстве над территорией Автономной Республики Крым и на закрытый аэродром Симферополь".

Режим вступил в силу в четверг в 21.00 по московскому времени. Полеты будут разрешаться только с согласования с Госавиаслужбой Украины отдельно по каждому рейсу.

Воздушное пространство над зоной проведения АТО и аэропорты Крыма закрыты полностью, безопасность транзитных перелетов над территорией Украины полностью контролирует Украэрорух, отмечает пресс-служба Госавиаслужбы.

Источник в "Аэрофлоте" подтвердил корреспонденту "Газеты.Ru", что авиакомпания получила официальное уведомление от Госавиаслужбы Украины. Однако введенные меры никак не отразятся на полетах авиакомпании по этим направлениям.

"Начиная с вечера 17 июля "Аэрофлот" больше не выполняет рейсы через территорию Украины, - отметил собеседник "Газеты.Ru". - Компания приняла такое решение для того, чтобы обеспечить безопасность полетов. На сегодня маршруты по данным направлениям проходят через Ростов-на-Дону".

В "Трансаэро" "Газете.Ru" также подтвердили получение официального уведомления от Госавиаслужбы Украины и заявили, что, как и "Аэрофлот", давно не летают над территорией Украины по данным направлениям.

"Трансаэро" и "Аэрофлот" - одни из крупнейших авиаперевозчиков, выполняющих полеты в Крым.

Как следует из летнего расписания "Трансаэро", еженедельно по маршруту Москва - Симферополь летает семь рейсов. С 9 июля 2014 года "Трансаэро" поставила на маршрут Москва - Симферополь - Москва самые большие пассажирские самолеты, эксплуатирующиеся в гражданской авиации России, - Boeing 747-400 вместимостью 522 кресла и широкофюзеляжные Boeing 767 в компоновке от 230 до 276 кресел. Они заменят воздушные суда Boeing 737 вместимостью 140 кресел, на которых авиакомпания выполняла полеты в Крым ранее.

Для обеспечения транспортной доступности увеличил частоту полетов в Симферополь и "Аэрофлот". В 2014 году "Аэрофлот" и его дочерние компании выполняют 150 рейсов в Симферополь еженедельно.

"Введенные против российских авиакомпаний меры выглядят логичным ответом украинской стороны, - говорит "Газете.Ru" независимый авиационный консультант Андрей Крамаренко. - Таким образом украинские власти ответили на ранее принятый российским правительством запрет на транзит через свою территорию для украинских авиаперевозчиков".

Впрочем, ответ все равно получился несимметричным - санкции распространены только на две российские авиакомпании, в то время как российские власти запретили полеты над своей территорией для всех украинских авиаперевозчиков, добавил он.

В начале августа правительство России ввело запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство. "Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию", - сказал на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Украинские перевозчики не летают через Россию в Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию (эти страны назвал Дмитрий Медведев в своем выступлении. - "Газета. Ru"), рассказал тогда генеральный директор авиакомпании "Визз Эйр Украина" Акош Буш. "Самолеты летят над Черным морем, над частью, которая принадлежит Украине", - заявил он и добавил, что это решение никак не отразится на работе украинских авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка