О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для полетов в Крым Россия может быстро построить 11 самолетов Ту-204

У России есть возможность в короткие сроки построить 11 самолетов Ту-204 для полетов в Крым. Машины, находящиеся на сегодняшний день в заделе на ульяновском заводе "Авиастар", могут быть изготовлены и переданы авиакомпании Red Wings

У России есть возможность в короткие сроки построить 11 самолетов Ту-204 для полетов в Крым. Машины, находящиеся на сегодняшний день в заделе на ульяновском заводе "Авиастар", могут быть изготовлены и переданы авиакомпании Red Wings. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь на Международном авиатранспортном форуме - 2014 в Ульяновске.

Инициатива, по словам замминистра, связана с остановкой парка авиакомпании "Добролет", попавшей под санкции ЕС. Юрий Слюсарь подчеркнул, что Россия должна быть готова к тому, что санкции коснутся и деятельности других авиакомпаний.

"Не летает "Добролет", но летают другие авиакомпании на Boeing и Airbus, и нашими западными коллегами может быть поднят вопрос к ним, - цитирует замминистра ИТАР-ТАСС. - Мы должны быть готовы и к такому варианту развития событий. Потому что так не получится, чтобы в пятницу они (западные власти) условно запретят летать в Крым конкретным самолетам, а в понедельник мы сделаем 11 самолетов в Ульяновске, и во вторник они полетят".

Ранее Юрий Слюсарь сообщал, что министерство выступает за дополнительное субсидирование авиакомпаний, которые планируют эксплуатировать отечественные SSJ 100 и Ту-204 для рейсов в Крым. "В течение 70 дней мы с Минтрансом должны закончить работу по вариантам субсидирования", - сказал Юрий Слюсарь 12 августа, добавив, что "нужно закупить десять Ту-204 и десять "Суперджетов".

Замглавы Минпромторга добавил, что проект возобновления производства и модернизации тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан", о котором последние несколько лет вели переговоры российские и украинские предприятия авиапрома, в связи с политической ситуацией пока не стоит в повестке дня.

В то же время, по словам Юрия Слюсаря, реализуются программа пассажирского Ан-148 с финальной сборкой на заводе в Воронеже и программа Ан-158 в Киеве - осуществляются совместные поставки.

Замминистра добавил, что последние события, связанные с Украиной, в части авиастроения "подвесили крайне важные и перспективные проекты". Он напомнил, что реализуется большое количество совместных программ с точки зрения военно-транспортной и транспортной авиации. "Сейчас процесс несколько затормозился", - сказал Юрий Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка