О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальный центр авиастроения встает на крыло

Объединенная авиастроительная корпорация объявила о форсировании своей части работ по созданию на базе аэродрома "Раменское" в подмосковном Жуковском Национального центра авиастроения

Объединенная авиастроительная корпорация объявила о форсировании своей части работ по созданию на базе аэродрома "Раменское" в подмосковном Жуковском Национального центра авиастроения. До конца года здесь завершится строительство штаб-квартиры ОАК, а также заводов по доводке нового самолета МС-21 и ремонту ИЛ-76. За счет создания НЦА в Жуковском будет фактически построен новый город диаметром с Садовое кольцо

Локализация высокотехнологичных инновационных предприятий, входящих в состав ОАО "ОАК", на единой территории, создание современного транспортно-выставочного комплекса "Россия", снижение себестоимости выполнения работ экспериментальной авиации за счет коммерциализации аэродрома "Раменское" и развития гражданского сектора и строительство фактически нового города в Жуковском - все это будет реализовано в рамках проекта "Национальный центр авиастроения.

На завершившейся в пятницу в подмосковном Жуковском выставке "Оборонпром-2014" президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Михаил Погосян заявил, что уже к концу года здесь будет завершено строительство штаб-квартиры ОАК, завода по доводке и испытанию ближне-средне магистрального самолета МС-21. Также начато строительство завода по реконструкции и модернизации транспортных самолетов ИЛ-76.

"В инфраструктуру НЦА уже вложено порядка 10 млрд рублей, здесь уже действует Центр подготовки гражданских пилотов "Сухого", - пояснил "Эксперт Online" Михаил Погосян. - В этом году завершится строительство штаб-квартиры нашей корпорации и двух заводов. Источники финансирования именно этих объектов - собственные средства ОАК, это коло 5 млрд рублей. Это не государственные вливания, мы изыскиваем средства в том числе за счет сворачивания своих производственных площадей в том числе в Москве, на Ходынском поле".

Ангар по доводке МС-21 предполагается оснастить самой современной техникой. Он сможет вмещать одновременно четыре МС-21.

"Будет также реконструирован комплекс административно-бытовых служб в "Раменском, будет создан производственно-лабораторный комплекс летно-испытательной и доводочной базы", - говорит Михаил Погосян.

На заводе для Ил-76 будет ремонтироваться 5-7 легендарных транспортных самолетов в год. Ангар сможет вмещать в себя и такие крупные самолеты как ИЛ-96. Завод позволит продлить срок службы самолетов до 30-40 лет. Здесь будут модернизировать пилотажно-навигационное оборудование, радиосвязного, средств обороны, светотехнического и бытового. Большую часть старого оборудования будут заменять на ново отечественное, в том числе, в рамках программы по импортозамещению.

Штаб-квартира ОАК объединит несколько организаций, связанных с сервисным обслуживанием и продажей самолетов, Центр комплексирования. Появится и образовательный центр, в котором будут обучать специалистов не только для ОАК, но и для других компаний авиастроительной отрасли, в том числе "Вертолетов России", "Объединенной двигателестроительной компании.

Учредителями НЦА помимо ОАК являются Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ), Госкорпорация "Ростех" и правительство Московской области.

Основной площадкой НЦА станет имущественный комплекс в периметре ЛИИ им. М.М. Громова, включающий в себя крупнейший в мире летно-испытательный аэродром "Раменское", на котором базируются испытательные подразделения ведущих опытно-конструкторских бюро российского авиастроения и авиация СБ и МЧС России.

Корпоративный центр позволит переместить на территорию НЦА центральный аппарат управления с его функциональными подразделениями и обслуживающими их структурами. Инженерный комплекс объединит существующие конструкторские бюро (КБ), обеспечив разработку гражданской и военной авиации наряду с конструкторским сопровождением подготовки производства на заводах изготовителях и послепродажным обслуживанием образцов авиатехники. Корпоративный научный комплекс будет способствовать внедрению новых технологий, материалов, инновационных подходов, поиску нестандартных решений, перспективных разработок по ключевым направлениям создания авиатехники, а также координации прикладных исследований в авиастроительной отрасли и экспертизы результатов работ.

Вчера же был открыт на базе аэродрома "Раменское" совместный российско-литовский аэропорт "Рампорт Аэро", который будет смежным гражданским партнером НЦА.

"Мы пока не рассчитываем строить вторую взлетную полосу, - пояснил "Эксперт Online" Борис Алешин, генеральный директор ОАО "НИИ ЦАГИ" и ныне председатель совета директоров ОАО "Рампорт Аэро". - Взлетная полоса остается балансе института, то есть государства, а все остальные отношения будут выстраиваться на коммерческой основе, как то возведение новых объектов и их использование".

Управляющей компанией НЦА является Некоммерческое партнерство "Национальный центр авиастроения" - специализированная структура, представляющая интересы всех учредителей проекта.

"Это обычная практика, когда в одном аэропорту совершаются гражданские, грузовые рейсы и проводятся испытания, - пояснил "Эксперт Online" президент некоммерческого партнерства "Национальный центр авиастроения" (НП "НЦА") Тигран Алексанян. - Управляющая компания будет в том числе закреплять слоты, то есть время для испытательных взлетов, сочетая их с графиков гражданской авиации".

Проект создания НЦА предполагает формирование не только научно-производственных и образовательных объектов ядра, но и создание нового многофункционального пространства, сочетающего в себе элементы комфортной среды для проживания. Под это правительство Москвы уже расширило площадь Жуковского на 1 300 га за счет присоединения земель сельскохозяйственного назначения Раменского муниципального района, в том числе расположенных на правом берегу реки Москвы в 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе (М-5 "Урал").

"По сути здесь будет построен жилой комплекс, равный по диаметру Садовому кольцу в Москве, - говорит Тигран Алексанян. - ОАК и управляющая компания НЦА строить дома не будут, это прерогатива частных инвесторов. ОАК будет создавать спрос на жилье и выкупать его для привлекаемых на работу в НЦА сотрудников. Правительство Московской области и администрация Жуковского создадут инженерную

инфраструктуру, что позволит инвесторам строить жилье эконом-класса. Например, ОАК будет выкупать или арендовать его, так же как "Рампорт Аэро".

Только ОАК планирует создать в НЦА 2 тысячи рабочих мест. "Рапорт аэро" - 10 тысяч. То есть население Жуковского может увеличиться на 10%.

"Это не означает, что мы перебрасываем рабочую силу и производственные мощности с других наших заводов - в Ульяновске, например, где нам напротив, не хватает рабочих рук, поскольку производство там выросло на 30%, - говорит Михаил Погосян. - Но на многих своих заводах мы проводим оптимизацию и повышаем производительность труда. В том числе и высвобождающиеся в процессе этого специалисты будут приглашены на работу в Жуковском со всеми условиями социальной мотивации".

Помимо строительства жилья в Жуковском запланировано строительство новых дорог, школ, детских садов, поликлиник и бытовой инфраструктуры.

"Для нас этот проект имеет огромную социальную значимость, - говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Развитие авиаузла и НЦА не только привлечет инвестиции в экономику региона, но и создаст более 12 тысяч новых рабочих мест. Мы уже оказываем все возможное содействие застройщикам, заинтересованным в жилищном строительстве".

В Жуковском уж начали осваивать присоединенные правобережные территории. Осенью начнется строительство 600 тысяч квадратных метров жилья эконом класса. Уже к концу 2016 года застройщик планирует сдать дома в эксплуатацию, как раз ко времени открытии нового завода по доводке МС-21. В целом на инфраструктуру НЦА его учредители и государство потратят 30 млрд рублей. А основной эффект исчисляется сотнями миллиардов в долгосрочной перспективе.

"Эффект будет достигаться за счет развития авиации в стране, - говорит Михаил Погосян. - Простой пример: производство SSJ-100, который во многом состоит из импортных деталей, дал толчок и развитию и отечественной авиапромышленности, которая теперь смогла предложить нам достойные аналоги импортным узлам и деталям. В итоге МС-21 уже наполовину будет укомплектован отечественными деталями. А общий эффект от объединения научной, производственной и испытательной базы, будет мультипликативным в том числе за счет развития социальной сферы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка