О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Абакан" за один день посетило девять тысяч человек

Международный аэропорт "Абакан" (Хакасия) за один день принял около девяти тысяч посетителей. Таков результат субботнего Дня открытых дверей

Международный аэропорт "Абакан" (Хакасия) за один день принял около девяти тысяч посетителей. Таков результат субботнего Дня открытых дверей. В число гостей вошел и корреспондент ИА "Хакасия".

Уже в начале двенадцати к зданию аэровокзала начали стекаться люди. Взрослым и детям не терпелось попасть на летное поле и познакомиться с работой воздушной гавани республики, попасть туда, куда обычно вход запрещен. В преддверие Дня Воздушного флота России руководство аэропорта "Абакан" решило сделать для всех такой исключительный, необычный подарок.

Началось все с прохождения зон досмотра спецконтроля № 2. Такую процедуру проходят все пассажиры внутренних рейсов. Отдать на проверку сумки и пройти через металлоискатели пришлось и пришедшим на День открытых дверей. Были созданы все условия, чтобы гости могли почувствовать себя пассажирами.

По другую сторону здания аэровокзала, на летном поле, всех ждало необычное зрелище: на площадке были выставлены два огромных летательных аппарата - грузовой вертолет МИ-26 и грузовой самолет ИЛ-76. Каково же было удивление, когда стало понятно - на технику можно не только смотреть, но и пощупать руками, побывать внутри. Особенно счастливы были дети. Быть может, аэропорт "Абакан" исполнил мечту многих из них - побывать в кабине пилота, выглянуть в иллюминатор, да и просто все тщательно исследовать внутри настоящего самолета и вертолета.

По другую сторону была выставлена не менее необычная для простого обывателя, интересная техника. Посетители аэропорта в эту субботу увидели трап, автолифт, машину для очистки снега, водозаправочную машину для подачи питьевой и технической воды, водоотливную и топливозаправочную технику, пожарную машину, автобус для транспортировки пассажиров. Практически в каждую из перечисленных машин можно было попасть и даже покрутить руль. В этом плане опять же особо угодили детям. Взрослые хоть были и сдержаннее, фотографировались на фоне с удовольствием. Приятной неожиданностью стало открытое прямо на поле кафе. В жаркий и солнечный день его услуги были как раз кстати.

На выходе с территории деток ждал еще один сюрприз. На память каждый из них получил значок с символикой аэропорта "Абакан". Возможно, воодушевившись таким ярким событием, теперь некоторые хотят связать свою жизнь с небом.

Настолько масштабный День открытых дверей на территории воздушных ворот Хакасии прошел впервые. Наплыв желающих познакомиться с работой коллектива предприятия не прекращался несколько часов. И, как пояснили корреспонденту ИА "Хакасия" в Абаканском аэропорту  подобные мероприятия будут повторяться и впредь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка