О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЗАО "Авиастар-СП" состоялось открытие базовой кафедры "Цифровые технологии авиационного производства"

15 августа в рамках "МАТФ-2014" на территории ЗАО "Авиастар-СП" состоялось торжественное открытие базовой кафедры Ульяновского государственного университета "Цифровые технологии авиационного производства"

15 августа в рамках "МАТФ-2014" на территории ЗАО "Авиастар-СП" состоялось торжественное открытие базовой кафедры Ульяновского государственного университета "Цифровые технологии авиационного производства". Кафедра предназначена для дальнейшей интеграции структур УлГУ и ЗАО "Авиастар - СП", его предприятиями-кооперантами и партнерами в процессах опережающей подготовки и переподготовки кадров, реализации совместных НИОКТР в области высоких технологий и внедрении результатов исследований в действующее производство.

Новую кафедру осмотрели губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь, директор Департамента государственной политики в области высшего образования Александр Соболев, исполнительный вице-президент ОАО "ОАК" Александр Туляков, вице-президент по персоналу ОАО "ОАК" Светлана Крайчинская. Они высоко оценили работу по созданию кафедры.

Идея нового структурного подразделения состоит в том, чтобы студенты уже во время учебы знакомились с предприятием и после получения диплома быстро вливались в работу. Высокая адаптация выпускников обеспечивается за счет прохождения всех видов практик непосредственно на предприятии, выполнения курсовых работ в интересах реального производства, написания и защиты дипломных работ с помощью наставников из числа лучших специалистов завода и профильных конструкторских бюро. В задачи кафедры входит и трудоустройство выпускников в ЗАО "Авиастар-СП", либо в профильные КБ.

- Завод хочет иметь молодых высококвалифицированных ученых и специалистов, которые умеют работать в цифре, знают прикладные программы и задачи, которые им необходимо будет решать в реальном авиастроительном производстве. На это и ориентирована базовая кафедра, - рассказывает заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам ЗАО "Авиастар-СП" Андрей Топорков. - Это некий симбиоз возможностей предприятия и высшей школы, который направлен на один результат - подготовка практико-ориентированных кадров: бакалавров, магистров, кандидатов и докторов наук.

По словам президента УлГУ Юрия Полянскова уже в этом году впервые проводится набор студентов на заочную форму обучения. "Выпускники кафедры смогут получить степень бакалавра по направлениям: авиастроение, автоматизация технологических процессов и производств, системный анализ и управление" - рассказал Юрий Вячеславович. Он также отметил о возможности поступления на магистратуру

Кафедра станет важной площадкой не только для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, но и для апробации инновационных научно-исследовательских подходов в производстве.

ЗАО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиац. техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" - Сергей Геннадьевич Дементьев.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акция. Президент ОАО "ОАК" - д.т.н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка