О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кабмин предлагает Раде разрешить включать в реестр госавиации модернизированные и переоборудованные самолеты

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить включать в реестр государственной авиации Украины модернизированные и переоборудованные самолеты

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить включать в реестр государственной авиации Украины модернизированные и переоборудованные самолеты. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4516а "О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины (относительно субъектов государственной авиации)", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает дополнить статью 1 Воздушного кодекса Украины, отнеся к государственной авиации органы, осуществляющие деятельность в сфере разработки, производства, ремонта, модернизации, технического сопровождения эксплуатации, увеличения ресурса, хранения, демилитаризации и утилизации государственных воздушных судов и их составных частей.

В законопроекте отмечается, что перечень таких лиц определяет Кабинет министров Украины по представлению Министерства обороны Украины.

Проект закона также дополняет понятие "государственное воздушное судно". Согласно законопроекту, "государственное воздушное судно" - воздушное судно, включенное в реестр государственных воздушных судов и используется субъектами государственной авиации (а не только судно, которое применяется в военной, таможенной и пограничной службе, службе гражданской защиты или в органах внутренних дел, как указано в ныне действующей редакции Воздушного кодекса).

Согласно пояснительной записке, данный законопроект разработан с целью отнесения юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере разработки, производства, ремонта, модернизации, технического сопровождения эксплуатации, увеличение ресурса, хранения, демилитаризации и утилизации государственных воздушных судов и их составных частей, субъектов государственной авиации Украины.

"Эти изменения позволят все самолеты, которые за последние годы были модернизированы или переоборудованы на различных предприятиях, внести в единый реестр, и позже, при необходимости, использовать в военных или гражданских потребности",- отметил ранее министр Кабинета министров Остап Семерак....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка