О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ запросит у ООН отчет о расследовании крушения Boeing 777

Россия запросит у ООН отчет о ходе расследования крушение малайзийского Boeing 777

Россия запросит у ООН отчет о ходе расследования крушение малайзийского Boeing 777. Об этом сообщил сегодня постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

"Прошел месяц с момента уничтожения малайзийского лайнера. Параграф 13 резолюции [о проведении независимого расследования авиакатастрофы] предусматривает, что генеральный секретарь будет представлять Совету Безопасности доклады по поводу прогресса в расследовании.", - сказал он и выразил надежду, что это произойдет уже сегодня.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. На борту находились 298 человек (большинство из них - граждане Нидерландов), все они погибли.

По версии украинской стороны, лайнер был уничтожен ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики из зенитно-ракетного комплекса "Бук". 7 августа Киев озвучил версию, согласно которой в небе над Донбассом первоначально планировалось уничтожить лайнер авиакомпании "Аэрофлот". При этом самолет должен был упасть на территорию, которую контролируют правительственные войска.

Между тем, международным экспертам пока не удалось доказать версию о ракетном обстреле. Для этого необходимо собрать обломки лайнера, а сделать это эксперты пока не могут....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка