О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-амфибия, рухнувший в Кировской области, был построен компанией, не имевшей лицензии - прокуратура

Некоммерческое партнерство "Самарский авиационный спортивно-технический клуб (НП "САСТК), изготовившее самолет Л-41М, разбившийся в Кировской области, не имело лицензии на разработку, испытания и ремонт авиационной техники

Некоммерческое партнерство "Самарский авиационный спортивно-технический клуб (НП "САСТК), изготовившее самолет Л-41М, разбившийся в Кировской области, не имело лицензии на разработку, испытания и ремонт авиационной техники.

"В нарушение указанных требований федерального законодательства деятельность НП "САСТК" по разработке, производству, испытанию авиационной техники (легкомоторных самолетов Л-42М амфибия) осуществлялась в отсутствии лицензии на указанный вид деятельности", - говорится в сообщении Куйбышевской транспортной прокуратуры.

Самолеты изготавливались на арендованных производственных площадях. Разработку и испытание самолетов проводили работники партнерства. "При этом разработка, испытания и ремонт авиационной техники производились на основании договоров, заключаемых между некоммерческим партнерством с физическими и юридическими лицами", - отмечается в пресс-релизе.

По данным ведомства, в 2013 году НП "САСТК" разработало и изготовило три самолета Л-41М, в 2014 году - один самолет, при этом еще четыре находятся в стадии изготовления.

Средняя цена легкомоторного самолета данного типа составила 7,5 млн рублей.

Таким образом, прокуратура усмотрела в действиях должностных лиц НП "САСТК" признаки преступления по "п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ "осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".

Материалы проверки направлены СУ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вечером 7 августа в районе поселка Пушма Подосиновского района Кировской области потерпел крушение один из самолетов Л-42М под управлением его конструктора Алексея Анненкова, работавшего в НП "САСТК". Он и его трое пассажиров, которые также являлись сотрудниками партнерства, погибли.

Самолет Л-42М под управлением А.Анненкова не был зарегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов. Полеты выполнялись без подачи заявки на использование воздушного пространства и без радиосвязи. Кроме того, оба воздушных судна не имели сертификатов летной годности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка