О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти США ввели запрет на полеты американских авиакомпаний в воздушном пространстве Сирии

Правительство США ввело запрет на полеты американских авиакомпаний в воздушном пространстве Сирии. Как заявило в понедельник Федеральное авиационное управление (ФАУ) США, данный шаг был сделан по соображениям безопасности

Правительство США ввело запрет на полеты американских авиакомпаний в воздушном пространстве Сирии. Как заявило в понедельник Федеральное авиационное управление (ФАУ) США, данный шаг был сделан по соображениям безопасности.

Запрет вводится на полеты в пространстве, "которое охватывает всю Сирию", говорится в уведомлении ФАУ. По его словам, нынешнее решение заменяет собой принятое ранее, в соответствии с которым "американским перевозчикам было настоятельно рекомендовано не совершать полеты в этом воздушном пространстве и требовалось вступать в контакт с ФАУ" перед совершением таких рейсов.

"Опираясь на обновленные оценки риска, с которым сопряжено выполнение" подобных рейсов, "мы считаем, что уместно запретить американским перевозчикам совершать полеты в Сирию, из нее и над ней", отметило ФАУ. Оно уточнило, что выработке такого решения способствовало и отсутствие запросов со стороны авиакомпаний США на полеты над Сирией.

Далее ФАУ подчеркнуло, что внутренний вооруженный конфликт в Сирии "представляет собой потенциальную угрозу гражданской авиации". "Известно, что вооруженные экстремистские группировки в Сирии располагают несколькими видами средств противовоздушной обороны (ПВО), способными представлять угрозу для гражданских самолетов. Оппозиционные группировки... успешно сбивали военные сирийские самолеты, используя эти системы ПВО", - напомнило ФАУ. Кроме того, добавило оно, "оппозиционные элементы в прошлом предостерегали гражданских авиаперевозчиков от оказания услуг Сирии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка