О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВОЗ призвала ввести дополнительный контроль в аэропортах в связи со вспышкой Эболы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает власти африканских стран, затронутых лихорадкой Эбола, ввести медосмотр людей, покидающих аэропорты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает власти африканских стран, затронутых лихорадкой Эбола, ввести медосмотр людей, покидающих аэропорты, передает в понедельник агентство AP со ссылкой на заявление ВОЗ.

То же самое рекомендовано делать в морских портах и на приграничных КПП.

В ВОЗ отмечают, что риск заразиться смертельным вирусом в самолете невелик, так как болезнь не передается воздушно-капельным путем. Несмотря на это, в организации убеждены, что любой пассажир с признаками заболевания не должен быть допущен на транспортное средство, если только его путешествие не является частью контролируемого медиками и безопасного для других людей переезда.

По последним данным ВОЗ, общее число умерших от смертоносного вируса возросло до 1145 человек. Вспышка заболевания затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию.

Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале в деревнях в Западной Африке. В начале августа представитель ВОЗ признал, что изначально болезнь не была воспринята достаточно серьезно.

Распространению лихорадки способствовало нежелание родственников больных отвозить заразившихся в больницы или специализированные центры. Кроме того, погибших от лихорадки хоронили, не соблюдая специально разработанные правила. В некоторых случаях члены сообществ, в которых произошла вспышка болезни, не разрешали экспертам ввести карантин в зоне заражения.

Заболевание передается через кровь и выделения зараженных. Инкубационный период длится от двух до 21 дня. Люди остаются заразными в течение 61 дня после появления симптомов болезни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка