О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верховный суд ограничил штрафные санкции за отмену авиабилетов

Верховный суд принял прецедентное решение - в случае отмены авиабилета, клиент обязан заплатить за аннулирование сделки штраф в размере 100 шекелей, либо 5% от стоимости билета, при этом за каждый билет отдельно

Верховный суд принял прецедентное решение - в случае отмены авиабилета, клиент обязан заплатить за аннулирование сделки штраф в размере 100 шекелей, либо 5% от стоимости билета, при этом за каждый билет отдельно.

В своем решении судьи Эльяким Рубинштейн, Ицхак Амит и Ноам Сольберг отменили вынесенное судьей Эдной Арбель в апреле этого года постановление, о том, что штрафные санкции за отмену авиабилетов должны взиматься в соответствии с правилами покупки и в отношении всех билетов, приобретенных в рамках одной сделки сообщает издание TheMarker.

Дело оказалось в верховном суде после того, как адвокат Лимор Цемах купил два авиабилета в Берлин у авиакомпании "Эль-Аль", однако отменил их уже на следующий день. "Эль-Аль" возвратила Цемаху деньги за вычетом 200 шекелей - по 100 шекелей за каждый отмененный билет.

Он обратился в Хайфский окружной суд, утверждая, что авиакомпания нарушила закон о защите прав потребителей, взяв штраф за каждый отмененный билет отдельно, а не за всю сделку целиком.

Тем не менее, адвокаты авиакомпании "Эль-Аль" отклонили претензии своего коллеги, сославшись на другой закон, предусматривающий, что каждый авиабилет, приобретенный у авиакомпании является отдельной сделкой. Окружной суд отклонил претензии Цемаха, который решил обжаловать его в Верховном суде.

Однако и Верховный суд отклонил претензии адвоката.

"Поскольку билет авиакомпании является (по сути) договором, то при его отмене требуется заплатить штраф. Билеты, приобретенные на имя других пассажиров, являются договором в пользу третьих лиц, и в этой связи следует рассматривать каждый авиабилет как отдельный договор (между пассажиром и авиакомпанией)", - сказано в постановлении Верховного суда.

Судья Рубинштей отметил в своем решении, что целью взимания штрафа является сдерживание потребителей от чрезмерного использования права на возврат покупки, тем не менее, необходимо рассматривать каждый случай отдельно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка