О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии при проведении лесоавиационных работ нарушили закон

В Якутии при проведении лесоавиационных работ нарушили закон

В Якутии при проведении лесоавиационных работ нарушили закон.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура обратилась в Арбитражный суд РС(Я) с иском о признании недействительным договора на оказание авиационных услуг.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной Якутской транспортной прокуратурой проверки, в ходе которой был выявлен явно незаконный договор, заключенный ГБУ РС(Я) "Якутская база авиационной охраны лесов" с ЗАО "Авиакомпания ИФаэро" на оказание авиауслуг по проведению лесоавиационных работ на территории РС(Я) в 2014 году.

ЗАО "Авиакомпания ИФаэро", заключая договор с госучреждением, не имело ни одного воздушного судна в пользовании и не являлось эксплуатантом.

В 2013 году данной "авиакомпанией" был заключен с негосударственным образовательным учреждением "Ярославский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России" договор о возмездном оказании услуг.

В соответствии с ним, стороны обязались путем совместной эксплуатации воздушных судов совместно действовать без образования юрлица в целях извлечения прибыли; в качестве предмета стороны определили выполнение авиационной деятельности воздушными судами "Л-410 УВП-ЭЗ".

Однако, согласно свидетельствам о госрегистрации, указанные воздушные суда являются государственными парашютно-десантными самолетами, находятся в собственности РФ и в эксплуатации ВВС РФ. Они занесены в Госреестр воздушных судов государственной авиации РФ. Использование их в данном случае было незаконным.

Кроме того, юрлица, осуществляющие и (или) обеспечивающие коммерческие воздушные перевозки, выполнение авиационных работ, подлежат обязательной сертификации.

Выполнение юрлицом, не являющимся эксплуатантом, коммерческих авиационных работ, в том числе лесоавиационных, без сертификата законодательством РФ не предусмотрено.

По вышеуказанным причинам выполнение лесоавиационных работ с использованием авиации ДОСААФ, по мнению прокуратуры, является неправомерным....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка