О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пополнение мексиканских ВВС

Военно-воздушные силы (ВВС) Мексики заключили очередной контракт на приобретение четвертой партии учебно- тренировочных самолетов (УТС)/легких штурмовиков T-6C+ "Тексан-2" (Texan II) производства американской компании "Бичкрафт" (Beechcraft)

Военно-воздушные силы (ВВС) Мексики заключили очередной контракт на приобретение четвертой партии учебно- тренировочных самолетов (УТС)/легких штурмовиков T-6C+ "Тексан-2" (Texan II) производства американской компании "Бичкрафт" (Beechcraft)

Об этом сообщает "Джейнс дифенс уикли".

Общая стоимость контракта составляет 6,274 млрд мексиканских песо (477,7 млн дол). Точное количество самолетов, которое предполагается приобрести в рамках соглашения, не разглашается. Ранее мексиканские ВВС приобрели три партии УТС "Тексан-2", что в общей сложности составило 24 самолета общей стоимостью 4,809 млрд мексиканских песо (336,63 млн дол). Эти машины были закуплены для оснащения летной школы ВВС на авиабазе 11 (BAM-11), расположенной в г. Санта-Гертрудис (шт. Чиуауа) и для передачи 402-й эскадрилье, расположенной на авиабазе 2 (BAM-2) в Ихтепеке, (шт. Оахака).

Согласно сведениям мексиканского министерства финансов, новые УТС заменят учебно-тренировочные самолеты/легкие штурмовики PC-7 производства компании "Пилатус" (Pilatus), которые состоят на вооружении 201-й, 202-й и 203-й эскадрилий.

Основываясь на сумме контракта, а также на предполагаемом распределении самолетов по частям мексиканских ВВС, эксперты "IHS Джейнс" (IHS Jane"s) пришли к выводу, что, вероятно, новый контракт заключен на 36 УТС "Тексан-2". В результате в строю военно-воздушных сил латиноамериканской страны будет в целом 60 самолетов этого типа. Военно- морские силы Мексики (ВМС) также заказали шесть T-6C+, поставки которых в партиях по две единицы, как ожидается, начнутся в этом году.

201-я эскадрилья ВВС Мексики расположена на авиабазе 4 (BAM-4) в г. Козумеле (шт.Кинтана-Роо). Вместе с 402-й эскадрильей она образует Юго- восточный военно-воздушный округ, в задачи которого входит перехват авиатехники, совершающей нелегальные полеты из региона Центральной Америки. 203-я эскадрилья, расположенная на авиабазе 3 (BAM-3) в г. Эль- Сипрес (шт.Нижняя Калифорния), и 204-я эскадрилья, расположенная на авиабазе 18 (BAM-18) в г. Хермосийо (шт. Сонора), входят в состав Северо- западного военно-воздушного округа. 204-я эскадрилья ранее размещалась на авиабазе 7 (BAM-7) в г. Пи-де-ла-Куэста (шт.Герреро), которая входила в состав Центрального военно-воздушного округа. Усиление Северо-западного военно-воздушного округа соответствует стратегии мексиканского правительства по обеспечению безопасности. Самолеты радиолокационного обнаружения и управления и разведывательные самолеты ВВС Мексики с 2009 г. наблюдают на северо-западе Мексики значительное количество нелегальных полетов, большинство из которых выполняется сверхлегкой авиатехникой.

По данным АРМС-ТАСС, в настоящее время на вооружении ВВС Мексики состоят 37 самолетов PC-7 в конфигурации легкого штурмовика, 30 PC-7 в конфигурации учебно-тренировочного самолета, один самолет радиолокационного обнаружения и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) EMB-145....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка