О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд по иску Минобороны обязал взыскать с "Чкалов авиа" 587 млн руб.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства обороны РФ к ООО "Чкалов авиа" о взыскании 587 миллионов рублей штрафа

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства обороны РФ к ООО "Чкалов авиа" о взыскании 587 миллионов рублей штрафа, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Дело слушалось повторно. Арбитраж Москвы в октябре 2013 года по иску министерства принял решение о расторжении заключенного между сторонами госконтракта на обслуживание аэродрома. В то же время суд отклонил требования ведомства о взыскании денежных средств.

Также был отклонен иск ООО "Чкалов авиа" о взыскании с РФ в лице министерства 456,1 миллиона рублей долга.

Апелляция оставила в силе это решение, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в марте частично отменил судебные акты нижестоящих инстанций, которыми ведомству было отказано во взыскании денежных средств, и отправил этот вопрос на пересмотр. В остальной части судебные акты нижестоящих инстанций были оставлены в силе.

Минобороны РФ и "Чкалов авиа" 5 декабря 2011 года заключили госконтракт на оказание услуг по организации инженерно-аэродромного и аэродромно-технического обеспечения аэродрома. Поручителем по договору выступило ОАО "Оборонсервис". По мнению юристов "Чкалов авиа", Минобороны недоплатило компании деньги за оказанные услуги. По словам истца, в материалах дела имеются акты и журналы, подтверждающие выполнение работ.

В свою очередь юрист Минобороны сообщил, что они не должны платить за объемы работ, указанные в актах фирмы, поскольку ведомство их не получило. Кроме того, по словам юристов ответчика, фирма оказывала услуги ненадлежащего качества по семи эпизодам, и в связи с он этим просит суд взыскать с компании штраф.

Суд кассационной инстанции, отправляя рассмотрения требований министерства на пересмотр, указал, что ООО "Чкалов авиа" по каждому из семи названных доводов не представило доказательств, опровергающих требование Минобороны, а также не заявило об уменьшении неустойки....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка