О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи обслужил 2 млн пассажиров с начала 2014 года

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает об обслуживании Международным аэропортом Сочи двухмиллионного пассажира с начала 2014 года

Компания "Базэл Аэро", входящая в  состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает об обслуживании Международным аэропортом Сочи двухмиллионного пассажира с начала 2014 года. В 2013 году этот показатель был достигнут в октябре.
 
17 августа в Международном аэропорту Сочи был обслужен двухмиллионный пассажир с начала 2014 года - почти на два месяца раньше, чем в 2013 году.
 
За 7месяцев 2014 года Международный аэропорт Сочи обслужил 1 764 553 пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток аэропорта вырос на 42%. На международных авиалиниях перевезено 201 545 пассажиров (+28%), на внутренних - 1 563 008 пассажиров (+44%).

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 10 892 операций, что на 56% больше, чем за 7 месяцев 2013 года. Объем обработанных грузов и почты вырос на 27% и составил 2 620 т.
 
Значительный рост пассажиропотока в Международном аэропорту Сочи обусловлен, прежде всего, проведением в Сочи Олимпийских игр 2014 года, увеличением частоты полетов и ввода новых рейсовна внутрироссийских и международных направлениях, а также традиционной повышенной популярностью у россиян курорта Сочи в летние месяцы.
 
До конца года аэропорт Сочи также обслужит  участников и гостей XIII Международного инвестиционного форума в сентябре, российского этапа "Формулы-1" в октябре, Всемирной Олимпиады роботов в ноябре, тем самым приблизив пассажиропоток аэропорта к рекордным показателям, которые могут превысить 3 млн пассажиров.
 
Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Международный аэропорт Сочи был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 гг. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс аэропорта площадью 62 000 кв. м. Это значительно повлияло на увеличение пассажиропотока: если в 2010 году здесь было обслужено 1,9 млн пассажиров, то в 2013 году - уже более 2,4 млн. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-июне2014 года Международный аэропорт Сочи обслужил1 365 173 пассажиров, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2013 году сочинский авиаузел признан лучшим региональным аэропортом страны. Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров.
 
"Базэл Аэро"  основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В  январе-июне 2014 года аэропорты группы обслужили 3 245 145 человек, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.
 
"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Трансстрой", "Базэл Аэро" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка