О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роструд: деятельность авиакомпании "Полет" временно приостановлена

Деятельность авиакомпании "Полет" была временно приостановлена в связи с выявлением нарушений трудового законодательства

Деятельность авиакомпании "Полет" была временно приостановлена в связи с выявлением нарушений трудового законодательства. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

С начала года, рассказали представители ведомства, были проведены комплексные внеплановые проверки в семи авиакомпаниях страны на основании поступивших обращений граждан.

По итогам проверки "Полета" было выявлено, что в организации не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, что может повлиять на безопасность полетов и пассажиров. "По результатам проверки выдано обязательное для исполнения предписание с установленными сроками исполнения, в отношении юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности организации. Вместе с материалами дела протоколы направлены для рассмотрения в Мещанский суд города Москвы. Роструд, в свою очередь, проконтролирует исполнение предписания в срок и в полном объеме", - отметили в пресс-службе.

Комплексные проверки в ряде других российских авиакомпаний также выявили нарушения по срокам выплаты заработной платы и компенсаций за вредные и опасные условия труда. Кроме того, были обнаружены факты нарушения требований охраны труда и прохождения обязательных медосмотров.

Так, например, в авиакомпании "Башкортостан" выявлена общая задолженность в сумме более 33,4 млн руб., которая по требованию Роструда полностью погашена. Авиакомпания "Татарстан" сократила долг по заработной плате перед сотрудниками в пять раз - с 75,6 до 15,5 млн руб. В настоящее время ситуация с выплатой оставшихся долгов находится под контролем Роструда.

В отношении авиакомпании "Сириус-Аэро", которую также проверял Роструд, в середине июля Кунцевским районным судом города Москвы было вынесено постановление об административном приостановлении деятельности по оказанию услуг по авиаперевозкам сроком на 30 суток....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка