О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты калининградского управления МЧС оценили с вертолета пожароопасную ситуацию

В течение трехчасового полета спасатели тщательно обследовали лесные массивы Зеленоградского, Полесского, Неманского, Багратионовского и Балтийского районов области

В течение трехчасового полета спасатели тщательно обследовали лесные массивы Зеленоградского, Полесского, Неманского, Багратионовского и Балтийского районов области. Отдельное внимание уделили Куршской косе, где месяц назад случилась настоящая природная катастрофа. Тогда выгорело более 12 гектаров леса. 

На этот раз возгораний на территории области обнаружить не удалось. Сказалось и то, что в будний день немного желающих развести в лесу костер. И то, что несколько суток на территории области стоит дождливая погода. Тем не менее, прекращать подобные рейды в управлении МЧС не собираются. Практика показывает, что наблюдение с воздуха - это единственный способ вовремя заметить и локализовать возгорание в лесу.

Алексей Баранов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Калининградской области: "Сразу для проверки возгорания, узнать что это, сразу направляется подразделение пожарной охраны. И это дает возможность уменьшить площадь пожара, так как любой ландшафтный пожар опасен именно большой площадью".

Сейчас ограничения на посещение Куршской косы уже снято, однако до конца опасного сезона еще далеко. С весны в Центр тушения лесных пожаров поступило более 600 обращений. Большая часть касалась поджогов травы. И каждый третий случай - это была прямая угроза возгорания лесного фонда. Кстати, наказание для виновника очень серьезное - от 100 тысяч рублей штрафа до реального лишения свободы. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Калининград // Янтарь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка