О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уничтожена авиабомба, осложнившая работу аэропорта Франкфурта-на-Майне

Авиабомба времен Второй мировой войны, которая на несколько часов осложнила работу аэропорта в германском Франкфурте-на-Майне, уничтожена во вторник вечером управляемым взрывом. Об этом сообщили в местной полиции

Авиабомба времен Второй мировой войны, которая на несколько часов осложнила работу аэропорта в германском Франкфурте-на-Майне, уничтожена во вторник вечером управляемым взрывом. Об этом сообщили в местной полиции.

Изначально саперы планировали дистанционно обезвредить снаряд к 21:00 (23:00 мск), однако не смогли справиться с химическим взрывателем, сообщили стражи порядка. В результате все затянулось еще примерно на час, пока авиабомба не была уничтожена. После взрыва в земле остался кратер диаметром до 25 метров и глубиной до 3 метров.

С 18:45 (20:45 мск) франкфуртский аэропорт не мог принимать рейсы. Проблема заключалась в том, что маршрут заходящих на посадку самолетов проходил прямо над тем местом, где вели работу саперы. Авиадиспетчерская служба Deutsche Flugsicherung GmbH (DFS) посчитала, что если что-либо пойдет не так, то под угрозой окажется гражданская авиация. По словам представителя службы, допускать этого было нельзя.

Согласно онлайн-табло аэропорта, около 45 рейсов были либо переправлены в другие аэропорты, либо были задержаны на час или более и приземляются только сейчас.

На отправление самолетов авиабомба никак не повлияла, так как обнаружена она была к востоку от воздушных ворот, а вылеты из этого аэропорта производятся в западном направлении.

Авиабомба весом в 500 кг, предположительно британского производства, была обнаружена при строительных работах в непосредственной близости от одного из самого загруженных автобанов ФРГ - А3. Он также был закрыт для проезда автотранспорта в обоих направлениях.

В конце Второй мировой войны на Германию было сброшено свыше 2 млн снарядов. Более 20% из них не разорвались.

Международный аэропорт Франкфурта-на-Майне является третьим в Европе по числу обслуживаемых пассажиров, уступая лишь лондонскому Хитроу и парижскому Руасси-Шарль-де-Голль. В минувшем году пассажиропоток составил около 63 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка