О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинское предприятие "Мотор Сич" приостановило поставки в РФ

Украинская двигателестроительная корпорация "Мотор Сич" приостановила поставки своей продукции в Россию

Украинская двигателестроительная корпорация "Мотор Сич" приостановила поставки своей продукции в Россию, заявил в среду министр финансов Украины Александр Шлапак.

В середине июня президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь 15 июля заявлял, что поставки с украинского авиапредприятия "Мотор Сич" в Россию не прекращались, однако украинские власти должны понимать, что найти спрос на эту продукцию вне РФ будет невозможно.

"Я не знаю, что они ("Мотор Сич" — ред.) поставляют продукцию. Назовите мне такой факт, и я вас уверяю, что завтра руководитель предприятия будет арестован <…>, с приходом нового президента было принято решение на СНБО о запрете продажи не только военной продукции, но и товаров двойного назначения в Россию", - сказал Шлапак на пресс-конференции.

При этом он отметил, что до него доходят слухи о продаже такой продукции через третьи страны и каждый такой факт детально расследуется. Глава ведомства отметил, что военная продукция не может поставляться в Россию всеми украинскими предприятиями, несмотря на то что межгосударственные соглашения с Россией не денонсированы.

Объединенная двигателестроительная корпорация достаточно тесно работает с компанией "Мотор Сич". Двигатели, которые сегодня устанавливаются на самолеты и вертолеты и задействованы в выполнении задач армейской и военно-транспортной авиации РФ, серийно изготавливаются на украинском предприятии "Мотор Сич", а также на Санкт-Петербургском заводе "Климов".

Ранее украинская корпорация "Мотор Сич" заявляла, что не рассматривает возможность переноса производства в РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка