О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Врио главы Якутии предложил обнулить таможенную пошлину на самолеты для региональных перевозок

Врио главы Якутии Егор Борисов предложил установить временную нулевую ставку таможенной пошлины на воздушные суда для региональных маршрутов

Врио главы Якутии Егор Борисов предложил установить временную нулевую ставку таможенной пошлины на воздушные суда для региональных маршрутов, говорится в сообщении на сайте Е.Борисова.

Свое предложение Е.Борисов высказал в городе Анадырь на выездном совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры у секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

Как отмечается в сообщении, по мнению Е.Борисова, в ближайшие годы наступит кризис, связанный с износом самолетов на региональных маршрутах. В настоящее время основу парка региональных авиаперевозок составляет доставшееся с советских времен наследство в виде самолетов Ан-2, Ан-24, Як-40 и других.

"По оценкам экспертов, к 2020 году массовое выбытие региональных воздушных судов в связи с физическим износом окажется критичным. Только до 2015 года потребность в приобретении современных авиалайнеров вместимостью 41-80 мест оценивается в 170 единиц, в том числе вместимостью до 40-60 кресел - 60 самолетов", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, это коснется всех российских регионов с развитым авиационным движением.

Е.Борисов считает, отмечается в сообщении, что для того, чтобы избежать кризиса, необходимо наладить в России производство оптимальных типов воздушных судов для использования в региональных авиаперевозках с учетом особенностей аэродромной сети районов Крайнего Севера.

Производство, по мнению Е.Борисова, нужно организовать на основе консолидированного заказа заинтересованных субъектов страны. До запуска массового производства отечественных самолетов нужно временно снизить таможенную ставку до нуля на ввоз иностранных самолетов, предназначенных для региональных маршрутов.

Кроме того в сообщении отмечается, что Е.Борисов предлагает включить в этот список турбовинтовые гражданские самолеты вместимостью до 72 пассажирских мест, а также гражданские воздушные суда (вертолеты) с массой пустого снаряженного аппарата до 2000 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка