О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Акциз на авиакеросин ведет к повышению стоимости авиабилетов"

Авиабилеты могут стать дороже: Минфин РФ предлагает обложить акцизом авиатопливо, что неизбежно спровоцирует рост цен. Эксперты уверены, что это не только ударит по карману потребителей, но и приведет к негативным последствиям для всей отрасли

Авиабилеты могут стать дороже: Минфин РФ предлагает обложить акцизом авиатопливо, что неизбежно спровоцирует рост цен. Эксперты уверены, что это не только ударит по карману потребителей, но и приведет к негативным последствиям для всей отрасли.

Правительство может обложить авиационный керосин акцизом. Профильные поправки подготовило Министерство финансов. В 2015 году ставка может составить 2,3 тыс. руб. за тонну. В дальнейшем планируется повышение сбора. Стоимость керосина всегда влияет на итоговую цену авиабилета, отметил генеральный директор агентства Aviacassa.Ru Максим Побережник.

"Например, Emirates оповещает о том, что из-за волатильности на рынке нефти она может повышать или понижать топливный сбор. Наши авиакомпании об этом, как правило, никого не предупреждают, просто немного увеличивают свои тарифы или сборы. Безусловно, введение дополнительного акциза на авиационный керосин ведет к повышению стоимости авиабилетов. Произойдет это, скорее всего, незаметно для потребителя, потому что на стоимость авиабилета влияет не только керосин, но в большей степени спрос на рынке, а также сезонность", - пояснил Побережник.

Введение акциза приведет к негативным последствиям для всей авиаиндустрии. Но в первую очередь от нововведений пострадают региональные компании, считают специалисты. Уже имея финансовые ограничения, они не смогут заправлять самолеты за границей, уверен ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федор Борисов.

"Наполнения бюджета - это, безусловно, приоритет для национальной экономики. Но в части данного предложения, во-первых, стоимость топлива в России уже высокая. Более того, реактивное топливо в Европе не облагается налогом. Это является одной из скрытых форм субсидирования европейских перевозчиков. То есть в этой ситуации мы однозначно поставим в невыгодные условия российских перевозчиков. Во-вторых, безусловно, компания будет стараться, особенно те, кто летает за границу, заправляться там. Это может привести к определенному сужению рынка, и соответственно снижению поступлений", - уверен Борисов.

Авиаперевозчики попытаются заблокировать инициативу, так от цены керосина зависит их рентабельность, а она и так невелика, считает заместитель генерального директора инвестиционной компании "Регион" Анатолий Ходоровский.

"Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта - достаточно весомая организация, куда входят практически все российские авиакомпании. Я думаю, что она будет выступать решительно против. Если еще лет 15-20 назад можно было говорить о том, что летали с двойным запасом, чтобы не заправляться за рубежом, то теперь все наоборот. Причем многие иностранные авиакомпании летают сюда, чтобы не заправляться в России. Это о чем-то говорит. Еще сейчас не самая простая ситуация для многих авиакомпаний. Нам приходится облетать Украину. Это лишние полтора часа и очень много тонн керосина, а речь идет о таких чартерных направлениях, как Турция, Египет", - отметил Ходоровский.

В перечень подакцизных товаров также попали входящий в состав бензина бензол, а также растворители параксилол и ортоксилол. Размер сбора для них предлагается ввести такой же, как и для авиакеросина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка