О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОПК оснастит новый сторожевой корабль "Океан" современным комплексом связи

Холдинг "Системы управления" завершил поставку уникального многофукнционального комплекса связи "Буран-6М" для головного пограничного сторожевого корабля нового поколения проекта 22100 "Океан"

Холдинг "Системы управления" (входит в "Объединенную приборостроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) завершил поставку уникального многофукнционального комплекса связи "Буран-6М" для головного пограничного сторожевого корабля нового поколения проекта 22100 "Океан".

"Океан" - первый корабль ледового класса, полностью спроектированный в соответствии с требованиями Пограничной службы ФСБ России. По совокупности характеристик "Океан" не имеет аналогов среди судов подобного класса.

Автоматизированный комплекс связи "Буран-6М", установленный на "Океане", изготовлен на одном из предприятий "Систем управления" - НИИ "Нептун". Комплекс обеспечивает связь между кораблями в группе и береговыми пунктами управления, передачу данных на летательные аппараты корабельного и берегового базирования, прием и передачу файлов по радиоканалам, обмен данными с корабельной боевой информационно-управляющей системой, документированное ведение связи. В комплексе "Буран" внедрен режим "Привод" летательных аппаратов, который обеспечивает взлет и посадку корабельных вертолетов с учетом всех требований безопасности, принятых в гражданской и военной авиации.

"В основу АКС "Буран" легла самая современная элементная база, которая по мощности превосходит созданные нами аналоги предыдущих лет, - комментирует директор департамента "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Калинин. - В комплекс связи введены элементы сетевых технологий Ethernet, что позволяет обеспечить подключение современной цифровой аппаратуры связи. Комплекс имеет открытую архитектуру, что дает широкие возможности для его дальнейшей модернизации и интеграции современных технологий и средств, которые требуются для обеспечения охраны государственной границы".

Между тем, НИИ "Нептун" завершил разработку еще одного современного радиопередающего комплекса, который будет использоваться в составе комплекса связи для подводных лодок "Ураган-П".

"Радиопередающий комплекс полностью создан на основе технологий, разработанных в ОАО "НИИ "Нептун", и пока не имеет аналогов, используемых военно-морским флотом РФ, - рассказал временный генеральный директор ОАО "Системы управления" Андрей Ризнык. - Разработка предназначена для передачи информации с подводной лодки на пункты управления в ходе автономного плавания. Мощность радиопередающего комплекса существенно превышает возможности ранее разработанных изделий, что позволяет значительно увеличить дальность и устойчивость связи".

За счет специального программного обеспечения в комплексе "Ураган-П" исключается возможность ошибки оператора. Комплекс имеет открытую архитектуру и возможности для дальнейшей модернизации и расширения функционала.

ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации Ростех с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка