О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация из ОКБ им. А.М. Люльки

20 августа 2014 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация молодых специалистов филиала ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение"

20 августа 2014 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация молодых специалистов филиала ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - "Опытно-конструкторское бюро им. А.М. Люльки" во главе с заместителем главного конструктора ОКБ Максимом Владимировичем Кузьминым.

Отметим, что визит состоялся по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Дмитрия Олеговича Рогозина.

В ходе посещения гости ознакомились с экспериментально-исследовательской и производственной базой ВИАМ. В частности, они осмотрели научно-производственные комплексы: термообработки, прецензионных препрегов, ионно-плазменных покрытий, изотермической штамповки жаропрочных сплавов, серийного производства литой прутковой заготовки жаропрочных сплавов, литья монокристаллических лопаток ГТД, ГТУ и получения порошков и порошковых припоев, керамических КМ и антиокислительных покрытий, ПКМ нового поколения, абразивной шлифовки литой прутковой заготовки.

Кроме того, делегация посетила научно-исследовательские комплексы: химического экспресс-анализа жаропрочных сплавов, аддитивного производства, высокотемпературных и усталостных испытаний, Московский центр климатических испытаний (МЦКИ ВИАМ), центр компетенции по разработке и квалификации ПКМ, а также лабораторию "Прочность и надежность материалов планера им. С.И. Кишкиной".

Специалисты ВИАМ продемонстрировали гостям работу уникального оборудования и рассказали о новейших разработках института.

Также в рамках визита прошло совещание, на котором стороны обсудили перспективы сотрудничества ВИАМ и ОКБ им. А.М. Люльки в области разработки и освоения новых материалов и технологий для перспективных двигателей.

По окончании встречи представители ОКБ им. А.М. Люльки рассказали пресс-службе ВИАМ о своих впечатлениях.

По мнению заместителя главного конструктора Максима Кузьмина, в ВИАМ проделана колоссальная работа, вложены огромные финансовые средства для развития производственной базы. "Я считаю, что на сегодняшний день специалистами ВИАМ создан необходимый научно-технический задел для создания двигателей нового поколения. Мы видим огромный потенциал и множество направлений для сотрудничества между нашими предприятиями", - подчеркнул он.

Кроме того, Максим Кузьмин отметил перспективность созданного в ВИАМ Учебного центра, который "безусловно, будет востребован специалистами отрасли, так как в каждом конструкторском бюро должны быть свои специалисты-материаловеды".

Главный металлург предприятия Ринат Равилов отметил, что "в данный момент для  ОКБ им. А.М. Люльки наиболее актуальны вопросы, связанные с технологией применения материалов, режимами термической обработки и пайки". "Для меня это не первое посещение ВИАМ, но во время каждого визита я вижу что-то новое, идет постоянная динамичная работа в области модернизации производства. Обновляется оборудование, появляются новые направления деятельности в соответствии с возникающими потребностями отрасли. Для наших предприятий новым будет сотрудничество в сфере аддитивных технологий, что позволит выйти на новый уровень качества при производстве. Еще одно очень интересное и перспективное направление - металлокомпозиты. Видно, что в развитии этого направления из области теоретических разработок ВИАМ перешел к практике".

"Первое и самое главное впечатление от сегодняшней встречи - это новое оборудование, - сообщил начальник бригады ОКБ им. А.М. Люльки Тимур Ланевский. - Оно отвечает самым современным требованиям, кроме того, очевидны объемы его задействования, что приятно удивляет. Это дает нам возможность закладывать в перспективные разработки материалы, будучи уверенными, что мы их получим в нужные сроки и с необходимыми свойствами. Сильное впечатление на меня произвела возможность проводить различные, особенно прочностные, испытания - для этого в ВИАМ есть все необходимое оборудование. Крайне интересна также технология "выращивания" лопаток из металлических материалов и возможность изучения свойств этих материалов в привязке к технологии".

ОКБ им. А.М. Люльки основано 30 марта 1946 года. Основателем и руководителем предприятия с 1946 по 1984 гг. был генеральный конструктор, академик Архип Михайлович Люлька. За годы существования ОКБ специалисты успешно разработали ряд авиационных газотурбинных двигателей различных модификаций.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение"   -  крупнейшее в России двигателестроительное предприятие. История объединения насчитывает почти девять десятилетий. Основными видами деятельности предприятия являются производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей, производство и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности. Серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолетов семейства Су-35С (изделие 117С), Су-27 (двигатель АЛ-31Ф), семейства Су-30 (двигатель АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), семейства Су-25 (Р95Ш и Р195), узлы вертолетной техники на вертолеты "Ка" и "Ми".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка