О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Полет": требование Роструда о приостановке работы незаконно

Авиакомпания "Полет" работает в штатном режиме. Руководство компании считает, что Федеральная служба по труду и занятости незаконно требует временно приостановить ее деятельность

Авиакомпания "Полет" работает в штатном режиме. Руководство компании считает, что Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) незаконно требует временно приостановить ее деятельность, рассказал корр. ИТАР-ТАСС руководитель юридической службы "Полета" Антон Лопатин.

19 августа пресс-служба Роструда по результатам проверки заявила о временном запрете на деятельность перевозчика. По мнению инспекторов, "в организации не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, что может повлиять на безопасность полетов и пассажиров".

"Если государственная инспекция труда в городе Москва считает, что авиакомпания "Полет" является объектом деятельности, в отношении которого применяется временный запрет, то временный запрет истек в 12:30 мск 6 августа 2014 года, так как в протоколе отражено, что время фактического прекращения деятельности 12:30 мск 31 июля 2014 года. Максимальный срок временного запрета деятельности не может превышать пять суток", - отметил Лопатин.

В компании также пояснили, что никаких документов из Мещанского суда Москвы, для рассмотрения в который Роструд направил протоколы, не получали, а на сайте суда информация о приеме заявления и назначении дела к рассмотрению отсутствует.

Авиакомпания "Полет" с 20 августа отменила два из трех действующих рейсов из Белгорода в Москву. Соответствующее сообщение от перевозчика получило руководство белгородского аэропорта. "В телеграмме отмечено, что рейсы пока отменяются с 20 августа по 14 сентября. Таким образом в расписании аэропорта остался один ежедневный рейс авиакомпании "Полет" в Москву, ну и два рейса в неделю в Санкт-Петербург", - сказал сегодня коммерческий директор аэропорта Роман Морозов. Он добавил, что загрузка воздушных судов на отмененных рейсах была стабильно высокой: из 34 мест, как правило, были заняты 30.

Лопатин в беседе с корр. ИТАР-ТАСС отметил, что отмены рейсов из Белгорода связаны исключительно с желанием компании изменить направления в коммерческих целях, тем более что загрузка у рейсов, по его словам, была небольшая....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка