О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Роснефть": расчеты Росавиации о цене авиакеросина отражают лишь 10% рынка авиатоплива

Росавиация провела некорректный анализ цен на авиационный керосин, который отражает стоимостные колебания лишь на 10% розничного рынка авиатоплива

Росавиация провела некорректный анализ цен на авиационный керосин, который отражает стоимостные колебания лишь на 10% розничного рынка авиатоплива. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС представитель "Роснефти".

"Выводы Росавиации о необоснованном росте цен ошибочны, так как основаны на сравнении цен, устанавливаемых для разовых (спотовых) заправок компаний, которые не заключают долгосрочные контракты авиатопливообеспечения. Спотовые заправки составляют от 3 до 10% в различных аэропортах. Основной объем поставок авиатоплива осуществляется по долгосрочным контрактам, которые заключаются по результатам тендеров, проводимых авиакомпаниями", - сообщили в "Роснефти".

В Росавиации считают, что "необоснованные действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств". "Произошедшее летом внезапное повышение тарифов на авиакеросин не было предусмотрено в программе деятельности авиакомпаний, - говорится в заявлении ведомства. - Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации - пассажиров".

Ведомство зафиксировало "значительный рост цен на авиакеросин в ряде российских аэропортов". В июне-августе 2014 года в 30 российских аэропортах стоимость 1 тонны авиакеросина выросла в среднем на 6-7%, в абсолютных величинах - от 1000 до 4000 рублей. Повышение тарифов на топливо отмечено в аэропортах Поволжья, южных регионов России, а также Сибири.

По данным информационно-аналитического центра (ИАЦ) "Кортес", которые используются Минэнерго РФ для анализа ситуации на рынке нефтепродуктов, средние цены на авиакеросин в аэропортах РФ с начала года выросли на 1,7%. По данным ИАЦ, оптовые цены снизились на 0,2%. На сегодняшний день средняя цена на авиакеросин в аэропортах РФ составляет 39,623 тыс. рублей, в оптовом звене - 30,909 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка