О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании запросили экстренную помощь

Ввиду резкого роста стоимости керосина, авиаперевозчики просят рассмотреть возможность экстренных мер государственной поддержки, аналогичных тем, что были предприняты в кризисном 2009-м

Ввиду резкого роста стоимости керосина, авиаперевозчики просят рассмотреть возможность экстренных мер государственной поддержки, аналогичных тем, что были предприняты в кризисном 2009-м

В Росавиацию от авиакомпаний начали поступать предложения и просьбы о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009-м году. Такое заявление распространило ведомство.

Следует отметить, что накануне Министерство финансов России предложило дополнить перечень подакцизных товаров бензолом, параксилолом, ортоксилолом и авиационным керосином.
В отношении данной продукции предлагается установить ставки с значительной прогрессией в течение ближайших трех лет.

По оценке участников авиационной отрасли, это приведет к еще большему удорожанию керосина и в конечном счете - к увеличению цены билетов для пассажиров. Такое удорожание керосина было внезапным и не было предусмотрено программой деятельности авиакомпаний. По данным Росавиации стоимость керосина составляет порядка 25-40% стоимости авиабилета. Любое повышение топлива отразится на конечном потребителе.

Росавиация обвинила предприятия топливно-энергетического комплекса, работающие в аэропортах, в необоснованном повышении тарифов на авиационный керосин. Российское ведомство считает, что "необоснованные действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств".

Ведомство зафиксировало "значительный рост цен на авиакеросин в ряде российских аэропортов". В июне-августе 2014 года в 30 российских аэропортах стоимость одной тонны авиационного топлива выросла в среднем на семь процентов, в абсолютных величинах от одной до четырех тысяч рублей. Также повышение тарифов на топливо отмечено в аэропортах Поволжья, южных регионов России и в Сибири, отмечают в Росавиации.

Как Gudok.ru сообщал ранее, 19 августа минфин предложил включить в перечень подакцизных товаров авиатопливо. Ведомство предложило облагать акцизами бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин Соответствующие предложения включены в проект поправок в Налоговый кодекс РФ, опубликованных на едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативно-правовых актов.

Ставки на 2015 год в отношении бензола, параксилола, ортоксилола и авиакеросина предлагается установить на уровне 2 тыс. 300 рублей за тонну, в 2016 году - 3 тыс. рублей за тонну, в 2017 году - 3 тыс. 500 рублей за тонну. При этом предусматриваются налоговые вычеты по бензолу, параксилолу, ортоксилолу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка