О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители горной Тофаларии пожаловались в прокуратуру на сокращение авиаперевозок

Жители поселков Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара в горной Тофаларии, куда можно добраться только вертолетом и где проживает один из самых малочисленных народов России, жалуются на неудовлетворительную организацию авиаперевозок

Жители поселков Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара в горной Тофаларии, куда можно добраться только вертолетом и где проживает один из самых малочисленных народов России, жалуются на неудовлетворительную организацию авиаперевозок, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

"В мобильную приемную, организованную в отдаленных горных поселках, поступило большое количество жалоб от местных жителей на сокращение, по сравнению с прошлым годом, объема перевозок пассажиров и грузов. В результате граждане по 10-15 дней не могут вылететь вертолетом в ближайший город Нижнеудинск, в поселковых магазинах ощущается недостаток продуктов питания", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, в поселковых фельдшерско-акушерских пунктах отсутствует необходимый запас лекарств и медицинская аппаратура, не проводится диспансеризация населения.

Жители Тофаларии также сообщили в прокуратуру о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства при добыче полезных ископаемых, росте браконьерства в лесах и реках.

"В ходе проверки жалоб жителей Верхней Гутары выявлен факт незаконной вырубки кедровой рощи. После проведения расчета ущерба материалы будут направлены в следственные органы", - отмечается в сообщении.

Прокурор Иркутской области поручил провести проверки по каждому факту нарушения законных прав жителей Тофаларии, принять меры для установления причин и условий, им способствующих.

Тофалария - обособленный район площадью около 21,4 тыс. кв. км в центральной части горной системы Восточный Саян на территории Нижнеудинского района Иркутской области. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают среднегорные таежные ландшафты, 10% - горная тундра, с хребтами высотой от 1600 до 2924 м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами.

Населяет Тофаларию один из самых малочисленных народов России - тофалары или тофы. В трех населенных пунктах - Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха - проживает 1168 человек, из них около 700 коренных тофалар.

В Тофаларии нет дорог. Связь осуществляется посредством малой авиации - вертолетов Ми-8.

По информации министерства транспорта Иркутской области, в конце июля текущего года легкий самолет Ан-2 авиакомпании "Ангара" выполнил первый грузовой рейс из аэропорта Нижнеудинска в Тофаларию - в поселок Алыгджер. Для выполнения полета было заключено разовое соглашение между властями Нижнеудинского района и авиакомпанией. Для осуществления регулярных грузовых рейсов самолетами Ан-2 требуется значительная подготовка посадочных площадок в населенных пунктах Тофаларии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка