О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как оперативно определить источник загрязнения акватории обсудят на Гидроавиасалоне 2014 в Геленджике

В рамках конгрессной программы "Гидроавиасалон-2014" (4-7 сентября, г. Геленджик) пройдет круглый стол "Проблемы идентификации разливов нефтепродуктов на акваториях портов, подходах к ним и якорных стоянок судов"

В рамках конгрессной программы "Гидроавиасалон-2014" (4-7 сентября, г. Геленджик) пройдет круглый стол "Проблемы идентификации разливов нефтепродуктов на акваториях портов, подходах к ним и якорных стоянок судов". Новизной в решении таких проблем является поиск методов и подходов, направленных на обнаружение нефтяных разливов на морской поверхности и идентификацию судов, совершивших эти разливы нефтепродуктов в акватории морских портов, якорных стоянок и т. д.

Актуальность проблемы повышается с всевозрастающей активизацией хозяйственной деятельности, связанной с разработкой и введением в эксплуатацию новых месторождений на шельфе, строительством объектов их обустройства (нефтяных платформ, нефтехранилищ, подводных нефтепроводов и других объектов нефтегазового комплекса), увеличением интенсивности транспортировки нефти. Все это ведет к ухудшению экологической обстановки в морских акваториях и возникновению рисков аварийных разливов нефти.

В ходе круглого стола будут затронуты технические, юридические, научно-методологические аспекты проблемы, способы их решения. Вопросы взаимодействия между различными заинтересованными службами, природоохранными органами и научными подразделениями. Участникам будут представлены системы обнаружения, идентификации и оценки параметров разлива нефти и степени угроз окружающей среде в районах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.

Предлагается обсудить также:
  • вопросы использования космических систем в целях обнаружения разливов нефти и нефтепродуктах в акваториях портов, зонах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья;
  • радиолокационные методы в системе аэрокосмического мониторинга нефтяных загрязнений;
  • лидарные методы дистанционного обнаружения нефтяных загрязнений на поверхности и в толще воды;
  • методы оценки качества морских вод в акваториях портов и объектов нефтегазодобычи;
  • вопросы оценки и анализа рисков загрязнения морских акваторий в процессах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья;
  • принципы построения информационно-аналитических систем комплексного сбора и обработки мониторинговой информации;
  • вопросы мониторинга и предупреждения аварийных ситуаций и информационной поддержки для принятия управленческих решений;
  • вопросы совершенствования правового регулирования охраны и защиты акваторий морских портов и шельфовой зоны.
Круглый стол представляет интерес для: ФГУП "Росморпорт", Представителей администраций морских портов азово-черноморского бассейна и их экологических служб, ФБУ "Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море", Росприроднадзора и его представительства в ЮФО, Природоохранной прокуратуры России и ее представительства в ЮФО и т. д.

Круглый стол пройдет в Южном отделении Института Океанологии РАН 4 сентября 2014 г. (14.00 - 16.00). Участие в мероприятии бесплатное с обязательной регистрацией

Все мероприятия конгрессной программы "Гидроавиасалон-2014" можно посмотреть здесь...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гидроавиасалон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка