О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: США и Хорватия ведут переговоры о поставке вертолетов Ми-8 Украине

США и Хорватия ведут переговоры о поставке военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-1 Украине

США и Хорватия ведут переговоры о поставке военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-1 Украине. В рамках возможной сделки США могут поставить Хорватии 20 вертолетов UH-60 Black Hawk, а хорватские вертолеты Ми-8МТВ-1 в количестве 14 единиц будут переброшены на Украину для дальнейшего применения в антитеррористической операции, проводимой на юго-востоке страны. Об этом сообщает еженедельник Jane"s Defence Weekly.

Еженедельник не приводит деталей американо-хорватских переговоров, однако отмечает, что возможная сделка может быть реализована в рамках передачи Хорватии излишков имеющейся в составе армейской авиации США вертолетной техники и не предусматривает каких-либо новых закупок.

Министр обороны Хорватии подтвердил факт переговоров, но отказался давать какие-либо комментарии.

Как отмечает издание, американо-хорватские переговоры могут быть продолжены в сентябре во время визита в Хорватию председателя Комитета начальников штабов США Мартина Демпси.
По оценке западных экспертов, украинская армия на юго-востоке страны ощущает острую нехватку в вертолетной технике после того, как до 10 винтокрылых машин, включая ударные Ми-24 и военно-транспортные Ми-8 было сбито ополченцами.

Как ранее сообщал АРМС-ТАСС, Хорватия в рамках контракта от июля 2013 года с ГК "Укрспецэкспорт" должна была отремонтировать на украинских предприятиях шесть своих вертолетов Ми-8. В марте этого года Украина через ГК "Укрспецэкспорт" передала ВВС Хорватии два капитально отремонтированных вертолета Ми-8, которые прошли ремонт на ГП "Севастопольское авиационное предприятие", входившее в состав ГК "Укроборонпром". Еще два вертолета также были отремонтированы в Севастополе и отправлены в Хорватию до момента перехода Крыма в состав России.

Оставшиеся два хорватских вертолета сейчас находятся на территории Украины в ожидании ремонта, поскольку для этих машин отсутствуют запасные части.
В настоящее время Хорватия имеет 14 военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-1 и 10 штурмовых вертолетов Ми-171Ш....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка