О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО подняло 16 истребителей для перехвата двух российских Ту-95

Два российских стратегических бомбардировщика дальней авиации Ту-95МС, выполнявших накануне задачи по патрулированию над нейтральными водами Норвежского и Северного морей, сопровождали сразу 16 истребителей НАТО

Два российских стратегических бомбардировщика дальней авиации Ту-95МС, выполнявших накануне задачи по патрулированию над нейтральными водами Норвежского и Северного морей, сопровождали сразу 16 истребителей НАТО, говорится в официальном сообщении Минобороны.

Экипажи взлетевших в четверг с авиабазы Энгельс бомбардировщиков отрабатывали навыки ведения полетов над "безориентирной местностью". На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождались 16 самолетами ВВС иностранных государств, среди которых были британские истребители "Тайфун", а также голландские, норвежские и датские истребители F-16A.

За время 16-часового перелета над акваторией Норвежского моря была выполнена дозаправка Ту-95МС топливом от воздушных танкеров Ил-78.

В Минобороны подчеркнули, что полет проходил согласно утвержденному плану регулярных полетов над водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана и в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Днем ранее, 21 августа голландский истребитель F-16 дважды поднималсяв воздух для сопровождения российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 (по классификации НАТО - "Медведь"). Об этом сообщило Министерство обороны Нидерландов.

Два бомбардировщика появились с северного направления, их уже сопровождали два датских истребителя F-16. Затем голландский военный самолет взял на себя сопровождение и проводил российские самолеты до британской зоны ответственности.

Позже два Ту-95 обратным курсом направились к голландскому воздушному пространству, в связи с чем на перехват снова был направлен истребитель королевских ВВС. После выхода из зоны ответственности Нидерландов в направлении Великобритании "Медведи" развернулись и взяли курс прямо на север, уточняет Минобороны.

В последний раз ВВС Нидерландов поднимались для сопровождения российских бомбардировщиков 23 апреля.

Ранее в четверг, 21 августа, на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 поднималисьяпонские истребители. Об этом, по информации ИТАР-ТАСС, заявило Министерство обороны Японии.

Сообщалось, что российские ракетоносцы облетели по периметру территорию Японии. Сначала они двигались с севера на юг, пролетая над Японским морем. Возвращались бомбардировщики над Тихим океаном, пролетев вдоль восточного побережья Японии в сторону Сахалина. При этом японские военные сообщили, что воздушную границу Японии российские бомбардировщики не нарушали.

В начале августа представители Пентагона сообщили, что российские Ту-95 за 10 дней не менее 16 раз нарушали воздушное пространство США в районе Аляски. В нескольких случаях американцы в ответ на такие действия российских ВВС поднимали свои истребители. В Москве утверждают, что бомбардировщики летают в соответствии с международными договоренностями и ничего не нарушают....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка