О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Добролет" заменят новой авиакомпанией

"Аэрофлот" определился с дальнейшим будущим своего лоукостера: совет директоров принял решение о создании новой "дочерней" компании вместо "Добролета"

Новый лоукостер может начать полеты уже с 27 октября

"Аэрофлот" определился с дальнейшим будущим своего лоукостера: совет директоров принял решение о создании новой "дочерней" компании вместо "Добролета", который прекратил свою деятельность из-за санкций Евросоюза. Новый низкобюджетный перевозчик может начать полеты уже с 27 октября.

"Аэрофлот" принял решении о создании нового низкобюджетного авиаперевозчика вместо "Добролета", который прекратил свою деятельность 4 августа после введения Евросоюзом новых санкций. Как писал "Ъ", советом директоров обсуждались несколько вариантов возобновления полетов лоукостера. "Мы все-таки будем регистрировать новую авиакомпанию. Мы решили остановиться на этом сценарии. Мы все-таки дадим Европе второй шанс", - сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, прибывший на молодежный форум "Селигер". Как будет называться новый низкобюджетный авиаперевозчик, он не стал уточнять.

"Мы сейчас ведем переговоры с лизингодателями и первые шаги показывают, что с нами хотят работать. Готовим дорожную карту. Я полагаю, мы можем взлететь в начале зимнего расписания - с 27 октября", - сказал Виталий Савельев. Он рассказал, что до конца года в парк новой "дочки" будут входить четыре самолета Boeing 737: "Две машины уже у нас есть, до конца года должны прийти еще две". Господин Савельев также подчеркнул, что лоукостер сохранит свои маршруты (Самара, Пермь, Уфа, Волгоград), относительно полетов в Крым пока вопрос открытый: "все будет зависеть от спроса".

Как "Аэрофлот" обсуждал возобновление полетов лоукостера

19 августа совет директоров "Добролета" обсудил варианты возобновления работы перевозчика. Напомним, что авиакомпания в начале августа вынуждена была прекратить деятельность из-за введенных ЕС против нее санкций (европейские лизинговые компании отказались выполнять договоры по лизингу самолетов Boeing. На заседании совета, по данным "Ъ", в качестве вариантов продолжения деятельности предлагались перерегистрация "Добролета" на новое юрлицо, создание новой дочерней компании "Аэрофлота" или введение в парк "Добролета" дополнительных самолетов SSJ-100 (сейчас у компании помимо двух Boeing 737-800 NG один SSJ-100, не выполнявший рейсов)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка