О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" заподозрил руководство OrenAir в мошенничестве из-за ситуации с "Идеал-туром"

Группа "Аэрофлот" обратилась в следственные органы с просьбой проверить деятельность руководства дочерней компании OrenAir ("Оренбургские авиалинии") в связи с ситуацией вокруг туроператора "Идеал-тур"

Группа "Аэрофлот" обратилась в следственные органы с просьбой проверить деятельность руководства дочерней компании OrenAir ("Оренбургские авиалинии") в связи с ситуацией вокруг туроператора "Идеал-тур".

Об этом сообщил в воскресенье журналистам гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" приостановила сотрудничество с туроператором "Идеал-тур" в начале августа 2014 года. По данным врио Ростуризма Олега Сафонова, сумма задолженности "Идеал-тура" перед "Оренбургскими авиалиниями" была беспрецедентно большой - свыше 1,5 млрд руб.

"Внутреннее расследование мы провели. Поэтому и обратились в следственные органы", - сказал гендиректор "Аэрофлота", пояснив, что у группы есть претензии к тому, как менеджмент "Оренбургских авиалиний" работал с "Идеал-туром".

Савельев отметил, что "Оренбургские авиалинии" - отдельное юридическое лицо, деятельность которого группа в оперативном режиме не контролирует.

"Если они ("Оренбургские авиалинии". - ИТАР-ТАСС) в отчетности скрывают, не показывают, что у них дебиторская задолженность, а потом она появляется. Показывают, что 100% оплаты, а потом оказывается, что только 60% оплачено", - заявил гендиректор "Аэрофлота", комментируя сложившуюся ситуацию.

Такой дебиторской задолженности, по словам Савельева, у OrenAir накопилось 2 млрд руб. "Поэтому я и написал в следственные органы, чтобы они разобралась, были ли здесь элементы мошенничества. Мы, как "Аэрофлот", видим факт мошенничества. Теперь пусть разбираются следственные органы с искажением отчетности", - сообщил он.

Савельев добавил, что кадровые решения в отношении руководства OrenAir до выяснения всех обстоятельств приниматься не будут.

Что произошло с "Идеал-туром" и "Авиачартером-ДВ"

В результате приостановки сотрудничества "Оренбургских авиалиний" с "Идеал-туром" были отменены несколько десятков чартерных рейсов в Грецию, Испанию, Турцию, Китай, Болгарию.

Отмена рейсов повлекла за собой череду банкротств туроператоров, сотрудничающих с "Идеал-туром", первым из которых стал оператор "Лабиринт".

В середине августа стало известно, что "Оренбургские авиалинии" с дальневосточным туроператором "Авиачартер-ДВ" приняли решение отменить девять рейсов на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка