О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер Дагестана высоко оценил темпы реконструкции аэропорта Махачкалы

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов высоко оценил темпы реконструкции махачкалинского аэропорта, сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов высоко оценил темпы реконструкции махачкалинского аэропорта, сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики.

Как говорится в пресс-релизе, в настоящее время проводятся строительные работы на торце взлетно-посадочной полы протяженностью 540 метров. После того, как аналогичные работы будут выполнены на другой стороне торца, ожидается реконструкция средней части полосы, составляющей 1,6 км. Для ремонта потребуется период с конца сентября до конца октября - это максимально сжатые сроки выполнения работ, в течение которых подрядчик будет работать круглые сутки. На объекте также проводятся работы по устройству водосточной дренажной сети, замене светосигнального оборудования, прокладке новых электросетей и сетей связи, строительству новых очистных сооружений, нагорной канавы, патрульной дороги, семи трансформаторных подстанций, четырех мачт освещения, рулежной дорожки, контрольно-пропускного пункта.

"Работы ведутся в основном в ночное время суток, включая выходные дни, чтобы не создавать неудобства для пассажиров. Ежедневно рабочие перегоняют тяжелую технику - катки, асфальтоукладчики - на расстояние 500 метров от взлетно-посадочной полосы, что создает дополнительные сложности. Но, несмотря на это, работа идет согласно принятому плану-графику", - отметил премьер-министр, слова которого приводятся в пресс-релизе.

А.Гамидов озвучил призыв к населению с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и набраться терпения, ведь без временного закрытия аэропорта нет технической возможности провести реконструкцию полосы.

"Это вынужденная мера. В первую очередь необходимо обеспечить безопасность посадки и взлетов воздушного транспорта. Асфальтобетон должен быть уложен с соблюдением всех необходимых технологий для обеспечения прочности и надежности взлетно-посадочной полосы. Этот объем работы будет выполнен в течение одного месяца - это максимально сжатые сроки. В итоге взлетно-посадочная полоса махачкалинского аэропорта будут соответствовать всем мировым стандартам, что позволит принимать крупногабаритные самолеты и обслуживать значительное количество пассажиров", - сказал он.

Как сообщалось ранее, аэропорт Махачкалы с 18 августа по 28 сентября ввел ограничения на ночные полеты, а с 29 сентября он закроется на месяц в связи с реконструкцией.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" в декабре 2013 года объявило два открытых конкурса на реконструкцию аэропорта Махачкалы. В рамках первого этапа планируется ряд работ: реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дороги, участка перрона с системами техобслуживания судов, системы электроосвещения и электроснабжения, светосигнального оборудования.

Ко второму этапу реконструкции стоимостью свыше 3 млрд рублей планируется приступить в 2017 году. Работы будут проводиться в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России", рассчитанной на 2010-2020 годы, с привлечением средств республиканского бюджета и инвесторов.

В 2013 году из Махачкалинского аэропорта выполнялись регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Минеральные Воды, Сочи, Ростов-на-Дону, международные рейсы - в Баку, Шарджу, Дубай, Стамбул, Сабиху (Турция), Актау (Казахстан). После реконструкции взлетной полосы (ее расширят на 3 метра и укрепят покрытие) в столицу Дагестана смогут летать воздушные суда практически всех видов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка