О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чешский самолет с электродвигателем совершил первый полет

Одноместный самолет с электродвигателем совершил на этой неделе свой первый полет над аэропортом города Брно

Одноместный самолет с электродвигателем совершил на этой неделе свой первый полет над аэропортом города Брно. В воздухе машина провела всего 27 минут, однако мощность находящихся на борту аккумуляторов не была полностью израсходована и ее хватило бы еще на несколько минут полета, передает ИТАР-ТАСС

Самолет под обозначением названный VUT 051 RAY, был спроектирован инженерами высшего технического института города Брно при помощи специалистов ряда чешских авиационных конструкторских бюро. Задача, стоящая перед конструкторами, состоит в создании недорогих, экологически чистых малых летательных аппаратов, способных в будущем заменить автомобили при перемещениях на расстояние в несколько сотен километров.

Работы над VUT 051 RAY начались еще в 2009 г., однако, этот самолет не был первым летательным аппаратом на электрической тяге, созданным чешскими инженерами. Впервые такой сверхлегкий "электросамолет" был создан в Чехии в 2005 г. под названием VUT 100 Cobra. Следующая более совершенная крылатая машина с электродвигателем и аккумуляторами, названная KP-2 Sova поднялась в воздух в 2010 г. и за оригинальность конструкции была удостоена медали на Международной промышленной выставке в Брно.

Масса VUT 051 RAY составляет 600 кг, экипаж - 1 человек. Конструкторы в настоящее время считают для себя главным не увеличение грузоподъемности крылатой машины, а продление времени работы аккумуляторов, питающих электродвигатель и обеспечивающих самолету пребывание в воздухе, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка