О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" создаст новый лоукостер

Российский авиарынок не останется без лоукостера. "Аэрофлот" создаст замену "Добролету" уже в ближайшее время. Эксперты приветствуют это решение и отмечают, что модель низкобюджетного перевозчика по-прежнему перспективна

Российский авиарынок не останется без лоукостера. "Аэрофлот" создаст замену "Добролету" уже в ближайшее время. Эксперты приветствуют это решение и отмечают, что модель низкобюджетного перевозчика по-прежнему перспективна.

Планируется, что первый рейс новый лоукостер выполнит уже 27 октября. Об этом "Коммерсантъ FM" заявил генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Низкобюджетный перевозчик будет иметь новый сертификат эксплуатанта. Таким образом "Аэрофлот" сможет обойти санкции Евросоюза в отношении "Добролета". До конца года в парк нового лоукостера поступят еще два самолета Boeing в добавление к двум, имевшимся у "Добролета", отметил генеральный директор компании "Аэрофлот" Виталий Савельев.

"Один из вариантов, который мы сейчас активно разрабатываем, - это сделать новую дочернюю компанию модели "лоукостер", попытаться еще раз, дав Европейскому союзу шанс не принимать опрометчивых решений. Попытаемся реализовывать тот бизнес-план, который у нас есть. Сейчас мы проводим переговоры с поставщиками машин, до конца года мы получим еще две машины. Если все удастся, и нас поддержат, с четырьмя бортами начнем в зимнем расписании", - рассказал Савельев.

Виталий Савельев уточнил, что новый лоукостер, скорее всего, не будет летать в Крым зимой. В первую очередь потому, что спрос на это направление снизится. При этом могут открыться рейсы в Самару, Тюмень, Санкт-Петербург и другие города. Решение о запуске "Добролета 2" оправдано. Лоукост-модель перспективна для российского рынка, уверен президент фонда "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов.

"Затраты большие, как у "Добролета". У него же было три Boeing. Это где-то за $100 млн. Но самолеты - это ерунда, их можно взять в лизинг. Техническое обслуживание потом будет стоить огромные деньги, потому что все будет производиться на Западе, как и все наши западные самолеты. Но это дело окупаемое, прибыльное. Правильно будет, если продолжится на отечественной технике, и со временем все расходы, которые потрачены на создание этой компании, на самолеты, на летный и инженерно-технический персонал - все в короткое время наверняка окупится", - уверен Смирнов.

В "Аэрофлоте" заявляют, что за полтора месяца существования "Добролет" успел доказать свою эффективность. Однако конкретные показатели его доходности не сообщают. За такой короткий срок лоукостер не мог стать прибыльным, уверен заместитель генерального директора группы инвестиционных компаний "Регион" Анатолий Ходоровский. По его мнению, создание низкобюджетной авиакомпании - это политическая необходимость.

"Под создание так называемой низкобюджетной авиакомпании принимались определенные изменения в законодательстве, определенные послабления в регулятивной сфере. Речь идет о невозвратных билетах, о возможности платного питания, провоза багажа, квотах на иностранных пилотов. Это все принималось под определенные обязательства создать перевозчика, который будет летать по низким ценам", - отметил Ходоровский.

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев не уточнил, будет ли новый лоукостер летать в Крым летом. По мнению экспертов, если авиакомпания не будет предлагать пассажирам рейсы в Симферополь, европейские компании не станут вводить против нее санкции, как против "Добролета"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка