О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" решил не обращаться за господдержкой

Группа "Аэрофлот" не обращалась за господдержкой в условиях ухудшения ситуации на рынке, сообщил журналистам гендиректор авиаперевозчика Виталий Савельев

Группа "Аэрофлот" не обращалась за господдержкой в условиях ухудшения ситуации на рынке, сообщил журналистам гендиректор авиаперевозчика Виталий Савельев.

"Аэрофлот" теряет, по нашим подсчетам, более 20 млн долларов в год. И пока мы не перекладываем на пассажира эти деньги. Мы не просим у государства", - сообщил он, комментируя потери компании из-за ограничений на транзитные полеты через воздушное пространство Украины.
а цен на авиатопливо в России.

Савельев подчеркнул, что "Аэрофлот" не видит причин говорить о росте цен на керосин.

"Мы крупнейшие потребители керосина: мы потребляем 2,5 миллиона тонн в год, из которых 1,5 миллиона тонн в Шереметьево, и по 500 тысяч тонн за рубежом и в российских регионах. Хочу подчеркнуть, что у Аэрофлота формульное ценообразование по керосину. Оно привязано к курсу доллара и к биржевой цене на керосин. Такое ценообразование на 75% наших объемов. И мы не видим для себя никаких сложностей", - рассказал Савельев.

При этом компания фиксирует падение спроса на авиаперевозки, сопоставимое с тем, что наблюдалось в 2009 году. "Люди не понимают до конца развития ситуации с точки зрения политики, экономики. И прежде всего начинают ограничивать себя в такой форме, скажем, роскоши, как путешествия", - пояснил Савельев.

По его словам, замедление темпов роста с 15%, изначально заложенных в бизнес-план "Аэрофлота", до 8-9% приведет к тому, что компания будет вынуждена отложить закупки новых самолетов.

Чистая прибыль группы "Аэрофлот" за первое полугодие по международным стандартам финансовой отчетности сократилась в 4,7 раза - до 1,5 миллиона долларов. Выручка группы по итогам первых шести месяцев увеличилась на 14% и составила 4,132 миллиарда долларов.

Основным владельцем "Аэрофлота" является Росимущество (51,17%), у дочерней компании "Аэрофлота" "Аэрофлот-Финанс" - 4,7% акций, у госкорпорации "Ростех" - около 3,5%, остальные акции - у миноритариев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка