О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе "Авиадвигателя" пройдет научно-техническая сессия РАН по газовым турбинам

В Перми с 9 по 11 сентября пройдет 61 научно-техническая сессия по проблемам газовых турбин и парогазовых установок, посвященная 75летию ОАО "Авиадвигатель" и 65-летию Комиссии по газовым турбинам РАН

В сессии примут участие председатель Комиссии РАН по газовым турбинам, член-корреспондент РАН Гурген Ольховский, заместитель директора Центра Газотранспортных систем и технологий ООО "Газпром ВНИИГАЗ", к.т.н. Владимир Щуровский, представители ОАО "Интер РАО", Всероссийского теплотехнического института, Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и других организаций. Специалисты обсудят научные и практические проблемы использования достижений авиадвигателестроения в наземных газотурбинных установках. Специалисты обсудят научные и практические проблемы использования достижений авиадвигателестроения в наземных газотурбинных установках.

В рамках сессии состоится конкурс на лучшую научную или конструкторскую работу молодых специалистов. Его итоги будут подведены в заключительный день, 11 сентября.

16 января 2014 года исполнилось двадцать лет со дня запуска первого промышленного газотурбинного двигателя разработки ОАО "Авиадвигатель". Запуск двигателя ПС90ГП1 стал точкой отсчета новой эры в жизни пермского конструкторского бюро.

За последние 20 лет ОАО "Авиадвигатель" разработаны и освоены в серийном производстве (ОАО "Пермский моторный завод") два семейства газотурбинных установок для газоперекачивающих агрегатов и электростанций от 2,5 до 6 и от 10 до 25 МВт. Конструкторское бюро, помимо разработки, обеспечивает поставку, испытание, шефмонтаж, пусконаладочные работы блочноконтейнерных газотурбинных электростанций мощностью 2,5; 4; 6; 12; 16; 25 МВт, обучение персонала заказчика, строительство объектов "под ключ".

Продукция, разработанная ОАО "Авиадвигатель", пользуется спросом у нефтяников, газовиков и энергетиков благодаря высоким потребительским качествам, успешно конкурируя на этом рынке с техникой зарубежного производства. По заказу крупнейших газовых и энергетических компаний - "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Башкирэнерго", "Сургутнефтегаза" и др. - изготовлено и успешно работают более 700 двигателей промышленного назначения. Суммарная наработка пермского оборудования, которым оснащены более 350 объектов, превысила 15 миллионов часов.

За создание и внедрение газотурбинных электростанций серии "Урал" для работы на нефтяном попутном газе Распоряжением Правительства РФ от 20.02.2014 г. авторскому коллективу конструкторов во главе с управляющим директором, генеральным конструктором ОАО "Авиадвигатель" Александром Иноземцевым присуждена премия Правительства РФ 2013 года в области науки и техники и звание "Лауреат премии РФ в области науки и техники".

В ГТЭС серии "Урал" в качестве топлива используется попутный нефтяной газ различного состава месторождений нефти и газа, что дает уникальную возможность предприятиям ТЭК не сжигать бесполезно попутный нефтяной газ в факельных установках, а использовать его в качестве топлива, сокращая вредные выбросы и существенно экономя средства.

Постоянное сотрудничество с наукой в области газотурбинных технологий позволяет "Авиадвигателю" создавать газотурбинное оборудование с учетом самых современных научнотехнических достижений, обеспечивать его надежную эксплуатацию в любых климатических условиях, соответствие современным экологическим требованиям, высокие (на уровне мировых аналогов) показатели эффективности и экономичности.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "ОДК").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 9 холдинговых компаний в обороннопромышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка