О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красавиа опасается вылететь в трубу

В стенах "КрасАвиа" назревает скандал. Об этом "МК" стало известно из письма, которое прислал в редакцию профсоюз летчиков компании

В стенах "КрасАвиа" назревает скандал. Об этом "МК" стало известно из письма, которое прислал в редакцию профсоюз летчиков компании. В послании говорится, что на должность заместителя генерального директора по стратегическому развитию ГП "КрасАвиа" будет назначен Максим Четверяков. Кандидатура вызвала у летчиков обеспокоенность. Мол, "данный менеджер на протяжении своей трудовой деятельности проявил неэффективность".

Далее авторы письма пунктирно прошлись по биографии Четверякова. Со скандалом ушел с поста генерального директора Международного аэропорта Владивостока. До этого некоторое время трудился руководителем ЗАО "Эра Групп", которое управляло аэропортом Красноярска. Деятельность "Эра Групп" ознаменовалась чередой исков в Арбитражный суд региона, и в октябре 2009 года Фемида признала ОАО "Аэропорт Красноярск" банкротом. Четверяков также входил в состав руководства таких организаций, как "Сибирская авиатранспортная компания", ОАО "Омскавиа", ОАО "AiRUnion", которые в конечном итоге обанкротились… В заключении письма сказано, что трудовой коллектив не обрадован новоявленным сотрудником. Работники "просят не назначать его на руководящую должность в компанию". Просьба адресована, в частности, председателю правительства края Виктору Томенко.

Результаты беглого интернет-серфинга отчасти объяснили опасения профсоюза "КрасАвиа". Вот один из примеров. В октябре прошлого года СМИ Приморского края со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Совет директоров ОАО "Международный аэропорт Владивостока" принял решение отстранить от должности гендиректора акционерного общества Максима Четверякова. Этому предшествовало, в частности, возбуждение транспортной полицией региона уголовного дела по факту создания фиктивной фирмы, на счет которой ОАО "МАВ" перечислило более двадцати миллионов рублей. Сообщалось также, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту были обнаружены "жучки" для прослушивания сотрудников МАВ…

- В компании два профсоюза. Один общий, второй - летного состава. Его я и представляю, - уточняет в разговоре с "МК" председатель профсоюза ГП КК "КрасАвиа" Артур Фазлутдинов. - Так вот, о назначении Четверякова мы узнали от доброжелателей, которым с ним довелось работать прежде. Лично я не знаком с этим человеком, но наслышан о его деяниях. После предупреждения узнавал информацию по своим каналам. О нем никто не сказал ничего хорошего. Председатель профсоюза аэропорта Владивостока признался, что когда Четверяков ушел от них, аэропорт облегченно вздохнул. Сработаться с ним никто не мог. Председатель профсоюза "KrasAir" говорила, что в свое время не могла с ним сработаться…

- Людям свойственно меняться. Быть может, набравшись опыта, он внесет в работу компании свежую струю?

- Не думаю. Сегодня компания развивается, мы осваиваем новые модели воздушных судов. Для чего нам руководитель с подобным опытом?! Я пилот. Отлетал тридцать лет. Сейчас временно не летаю, подвело здоровье. Как понимаете, мне небезразлична судьба компании, коллег.

- Обращаясь к представителям исполнительной и законодательной власти, на что вы рассчитываете?

- К нам должны прислушаться. Если нужно, то обращение будет коллективное. Мы соберем подписи. Половина коллектива, человек триста, подпишется точно. Просто сидеть и ждать, когда перед нами маячит учесть "Сибавиатранс" и "KrasAir", не в наших интересах.

Руководитель "КрасАвиа" пока воздерживается от комментариев: "В данной ситуации мы не можем комментировать решения вышестоящих инстанций". При этом самочувствие предприятия на сегодня он оценивает как хорошее: "Общий налет воздушных судов "КрасАвиа" вырос на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года… В рамках федеральной программы субсидирования региональных авиарейсов в 2014 году "КрасАвиа" открыла четыре новых рейса... Государственное предприятие заняло второе место в рейтинге пунктуальности авиаперевозчиков… Считаем, что продолжая реализацию комплекса вышеперечисленных мероприятий, "КрасАвиа" уверенно смотрит в будущее".

В министерстве транспорта Красноярского края попросили дать время для подготовки комментария....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка