О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские студенты соревнуются в разработке концепта вертолета будущего

Команда аспирантов Технологического института Джорджии создала концепт вертолета, который смог занять первое место в рамках проводящегося Международного состязания студенческих разработок Американского вертолетного общества

Команда аспирантов Технологического института Джорджии создала концепт вертолета, который смог занять первое место в рамках проводящегося Международного состязания студенческих разработок Американского вертолетного общества. По задумке разработчиков, данное воздушное судно можно было бы наиболее эффективно использовать для проведения поисково-спасательных операций, также оно приглянулось бы военным, медикам и крупным корпоративным клиентам. Концепт в состоянии совершать взлет и посадку по-вертолетному, но при этом он может летать со скоростью, в 3 раза превышающей скорость любого современного вертолета.

Необходимо отметить, что Технологический институт в Джорджии является одним из ведущих образовательных учреждений Америки. Он был основан еще в 1885 году как школа профессиональной технической подготовки для одного из ведущих на тот момент аграрных штатов Юга. С тех пор учебное заведение прошло долгий путь развития. Сегодня институт, как и многие другие вузы США, стремится готовить своих выпускников к работе в условиях глобализации всей мировой экономики. Помимо центрального кампуса, который располагается в столице штата городе Атланта, преподавательская деятельность ведется также в Саванне (Джорджия), в Ирландии, во Франции, в Сингапуре и даже Китае. Благодаря этому университет в настоящее время присутствует на рынках всех центров мировой инженерной деятельности в США, Юго-Восточной Азии, Европе и Китае.

Разумеется созданный аспирантами вуза гибрид вряд ли попадет в производство, однако американское вертолетное общество проводит данное состязание, для того чтобы подстегнуть в студентах-инженерах тягу к творчеству, изучению основ вертолетостроения. Среди предъявляемых к летательным аппаратам требований значатся: совершать полеты со скоростью намного выше скорости современных вертолетов, парить в воздухе, практически не используя топлива, переносить "полезный груз". По заявлениям представителей команды победителей из Джорджии, их гибридный летательный аппарат XV-58 Manta мог бы перевозить грузы массой до 700 кг, что совсем неплохо, хотя некоторые вертолеты из представленных могли поднять в небо до 2-х тонн грузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка