О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кассация подтвердила отказ в иске экс-главы KrasAir к ВЭБу на 42 млн евро

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича на отказ в иске, в котором он требовал признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком по кредиту в 42 миллиона евро, сообщил РАПСИ в суде.

В феврале арбитражный суд Москвы отклонил иск Абрамовича. В мае апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда.

ВЭБ в 2007 году выделил около 40 миллионов евро принадлежавшему истцу консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Абрамовича. Тем самым банк профинансировал участие российского инвестора в покупке венгерской авиакомпании Malev.

В арбитраже юрист Абрамовича отметила, что поручительство ее доверителя было прекращено, поскольку он передал банку в качестве отступного акции AirBridge. В свою очередь представитель ВЭБ не согласился с этим доводом. По его словам, в соглашении, которым Абрамович передал ценные бумаги, "нигде не указано, что передача акций прекращает договор поручительства".

Суд в решении отметил, что на основании заключенного в марте 2009 года между истцом и ответчиком договора купли-продажи акций Абрамович передал ответчику 49,5% акций заемщика с установлением договорной стоимости в размере 1 евро. Суд отклонил довод истца о том, что данный договор представляет собой отступное в счет погашения задолженности заемщика, так как из его текста наличие намерения прекращения обязательств заемщика или поручителя передачей имущества банку не следует, а наличие волеизъявления банка до заключения договора купли-продажи принять акции в качестве отступного истцом документально не подтверждено....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка