О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные Китая и США обсудят перехват самолета американских ВМС китайским истребителем

Военные из Китая и США встретятся в Пентагоне, чтобы обсудить перехват китайским истребителем американского военного самолета

Военные из Китая и США встретятся в Пентагоне, чтобы обсудить перехват китайским истребителем американского военного самолета.

Встреча связана с инцидентом с китайским истребителем, который произошел на прошлой неделе. Сотрудник Пентагона сообщил, что другие случаи перехвата зафиксированы также в марте, апреле и мае, передает Reuters.

В Пентагоне опасаются, что подобные провокации со стороны Китая могут привести к обострению конфликта в этом регионе. В ходе встречи китайские и американские военные попытаются разработать правила поведения в воздушном пространстве и на море.

Напомним, в прошлый вторник китайский истребитель был направлен на перехват противолодочного самолета ВМС США P-8 Poseidon, который патрулировал международное воздушное пространство над Южно-Китайским морем. В какой-то момент китайский истребитель пролетел в 10 метрах от американского самолета, а потом прошел перед его носом.

Как отметил пользователь "Живого журнала" hanber со ссылкой на Mil.news.sina.com.cn, американский самолет выполнял обычный патрульный полет у китайского побережья и после встречи с истребителем свернул с курса. Пентагон заявил, что это "была угроза" со стороны Су-27.

Отметим, что это уже второй раз, когда американские самолеты-разведчики сталкиваются с противодействием иностранных истребителей. В апреле этого года Су-27 ВВС России пролетел вблизи самолета RC-135 у северного побережья Японии, а именно СУ-27 приблизился к RC-135U и пересек его курс, пролетев прямо перед носом у американского самолета.

Тогда в Пентагоне заявили, что российские летчики допустили один из опаснейших инцидентов со времен холодной войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка