О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ продолжает работу в рамках европейской программ ENOVAL по созданию перспективного авиационного двигателя для гражданской авиации

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" продолжает активное сотрудничество с европейскими партнерами в рамках проекта ENOVAL, направленного на создание нового поколения высокоэкономичных и малошумных авиационных двигателей для гражданских самолетов

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" продолжает активное сотрудничество с европейскими партнерами в рамках проекта ENOVAL, направленного на создание нового поколения высокоэкономичных и малошумных авиационных двигателей для гражданских самолетов. Данный тип силовых установок планируется запустить в эксплуатацию с 2025 года. Для перспективного европейского двигателя российские ученые проектируют общую компоновку высокооборотного трехступенчатого бустера, надроторное устройство для расширения запасов газодинамической устойчивости двигателя, интерцепторы для моделирования заданной неравномерности потока на входе в бустер, детали привязки проектируемой модели трехступенчатого бустера к аппаратной части стенда. В ЦИАМ также будут проводиться полномасштабные испытания бустера на стенде.

В ходе работ по реализации данного проекта в ЦИАМ с рабочим визитом побывала делегация представителей компании Techspace Aero (Бельгия) - мирового лидера в области проектирования и производства подпорных ступеней (бустеров) для современных авиационных двигателей.

На рабочей встрече стороны обсудили методику и специфику испытаний трехступенчатого бустера. Ученые ЦИАМ ознакомили представителей Techspace Aero с результатами работы по проектированию интерцепторов для моделирования заданной неравномерности потока на входе в бустер, рассказали о состоянии работ по привязке деталей к стенду и проектированию надроторного устройства. Специалисты Techspace Aero, в свою очередь, представили последние варианты аэродинамического и прочностного проекта высокооборотного бустера.

Программа визита предусматривала технический тур в Научно-испытательный центр ЦИАМ в подмосковном Лыткарино. Представителей Techspace Aero познакомили с возможностями стенда для исследовательских и доводочных испытаний полноразмерных компрессоров двухконтурных двигателей и стенда для исследований аэродинамических и акустических характеристик моделей перспективных однорядных и биротативных вентиляторов.

Для справки.

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и разработки в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Экспериментальная база ЦИАМ - национальное достояние России. Научно-испытательный центр ЦИАМ является одним из крупнейших в мире. На нем проводятся испытания авиационных воздушно-реактивных двигателей и их узлов с имитацией высотно-скоростных условий. Оборудование комплекса обеспечивает имитацию на стендах полетных условий в области высот от 0 до 27 км и скоростей до М=7.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка