О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США начали проводить разведывательные полеты над Сирией

Американская авиация начала проводить разведывательные полеты над Сирией

Американская авиация начала проводить разведывательные полеты над Сирией, сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники, которые согласились говорить на условиях анонимности.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама санкционировал наблюдение с воздуха за базами боевиков радикальной суннитской группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, однако о том, что полеты начались, не сообщалось.

Журналисты считают, что за разведывательными полетами могут последовать авиаудары по исламистам в Сирии. Пока Обама не санкционировал подобных действий, сообщили ранее в Белом доме.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел назвал членов ИГ самой опасной угрозой для США. 8 августа американцы начали наносить авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. Экстремисты активно действуют и в Сирии, и в Пентагоне считают, что для полного устранения угрозы, исходящей от ИГ, необходимо бороться с ними и на территории Сирии.

Между тем сирийские власти заявили, что готовы сотрудничать с другими государствами для борьбы с терроризмом, однако считают недопустимыми авиудары иностранных государств по боевикам ИГ на территории Сирии без согласия Дамаска. Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем заявил, что подобные действия будут расцениваться как "агрессия".

На прошлой неделе боевики ИГ опубликовали видео казни похищенного в Сирии американского журналиста Джеймса Фоули и пообещали убить других удерживаемых в плену гражданин США, если Обама не прекратит военные действия в Ираке. Президент США заявил, что не прекратит борьбу с террористами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка