О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты будущего

Специалисты компании Skyscanner в сотрудничестве с европейскими футурологами выяснили, почему уже через десять лет привычные аэропорты преобразятся до неузнаваемости и получат новое название - "аэрограды"

Ускоренные процедуры

По прогнозам ученых, через десять лет мы совершенно иначе будем планировать поездки и передвигаться по земному шару. Трендом следующего десятилетия станет максимальное упрощение и ускорение процессов оформления поездок. Вместо того, чтобы терять ценные минуты отпуска в аэропорту, пассажиры захотят приехать туда пораньше, чтобы окунуться в расслабляющую атмосферу и настроиться на будущее путешествие. "Любая поездка - это стремление к чему-то новому, и не удивительно, что индустрия путешествий становится полем для внедрения инновационных технологических разработок, - комментирует прогнозы исследователей Иларион Копалейшвили, менеджер по маркетингу Skyscanner в России".

К 2024 году полностью исчезнет необходимость тратить время в очереди у стоек регистрации в аэропорту. С помощью автоматизированных технологий самообслуживания, управляемых смартфоном, каждый из нас за считанные секунды сможет зарегистрироваться удаленно.

Не придется беспокоиться и о погрузке багажа: бумажные бирки на чемоданах будут заменены цифровыми, содержащими информацию о рейсе, а пассажир с помощью смартфона сможет отслеживать местонахождение своего чемодана в режиме реального времени.

Биометрическое сканирование

Обеспечить должный уровень безопасности и при этом избавить пассажиров от изнурительных процедур проверки позволят биометрические карточки вместо паспортов и биометрическая система распознавания лиц. Лазерные молекулярные сканеры, которые в скором времени заменят рентген, будут способны осуществить мгновенный досмотр багажа на расстоянии до 50 метров. Никакой бумажной волокиты в момент вылета: оборудование аэропорта автоматически считает биометрические и цифровые данные пассажира, обеспечивая беспрепятственную посадку на рейс. 3D-голограммы сотрудников аэропорта, выводимые на большие экраны, укажут пассажирам выход к нужному терминалу.

Комфортная среда

"Аэрограды" станут местом, сочетающим не только удобство обслуживания, но и последние достижения науки и техники. Здесь можно будет расслабиться в комнате для отдыха, воссоздающей атмосферу лесной поляны, заняться йогой, поплавать в бассейне, побродить по цветущему саду, полюбоваться подлинными произведениями искусства в музеях и даже позагорать на пляже!

Радикальным изменениям подвергнутся и популярные у путешественников магазины беспошлинной торговли (duty free). Мир потребителя перевернут такие технологии, как Transtailing и Phygital - комбинации классических и цифровых техник продаж. Товары будут выставлены в магазинах виртуально, однако, это отнюдь не означает, что их нельзя будет потрогать, покупатели получат эту возможность благодаря тактильным интерфейсам и специальным сенсорным перчаткам, а технология Smelling Screen позволит ощутить даже запах выбранной покупки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Линия полета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка