О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство выдало госгарантии на $400 млн на производство самолета МС-21

Правительство предоставило госгарантии на сумму $400 млн на производство ближне-среднемагистрального самолета МС-21

Правительство предоставило госгарантии на сумму $400 млн на производство ближне-среднемагистрального самолета МС-21. Об этом говорится в распоряжении от 25 августа, опубликованном на сайте правительства 27 августа.

Госгарантии выданы в обеспечение обязательств производителя самолета - ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут". Обеспечение поступит в рамках договора производителя со Сбербанком на открытие невозобновляемой кредитной линии на 10 лет.

Стоимость инвестиционного проекта оценили в $3,95 млрд.

"ОАО "Корпорация "Иркут" и реализуемый им инвестиционный проект "Ближне-среднемагистральный самолет МС-21" были отобраны для предоставления государственной гарантии. Принятое решение направлено на господдержку инвестиционного проекта в отечественном авиастроении", - говорится в пояснительной записке к распоряжению.

МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") - проект российского ближне-среднемагистрального пассажирского самолета. Семейство самолетов будет включать три модели - вместимостью 150, 181 и 212 пассажиров. Самолет рассчитан на полеты на дальность до 5,5 тыс. км. Ввод самолета в эксплуатацию, как сообщает Объединенная авиастроительная корпорация, намечен на 2016 год.

В августе 2013 года на авиасалоне МАКС-2013 ОАО "Трансаэро" и ОАО "ВЭБ-Лизинг" (входит в группу Внешэкономбанка) подписали меморандум о намерениях по передаче авиакомпании в лизинг шести самолетов МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка