О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Технический рейс из Санкт-Петербурга протестировал почти открывшийся липецкий аэропорт

Липецкий аэропорт, официальное открытие которого состоится 1 сентября, принял технический рейс Санкт-Петербург - Липецк авиакомпании "Россия"

Липецкий аэропорт, официальное открытие которого состоится 1 сентября, принял технический рейс Санкт-Петербург - Липецк авиакомпании "Россия".

В настоящее время капитально отремонтировано 2,2 км взлетно-посадочной полосы, способной обеспечить прием большинства авиалайнеров гражданской авиации. С 1 сентября будут открыты регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Тюмень, Мурманск и другие российские города.

Но для взлета и посадки аэробусов и тяжелых транспортных самолетов полоса необходима в 2,8 км. Подготовиться к международным перелетам аэропорт планирует в феврале-марте. К этому времени оборудуют пограничный и таможенный посты.

Напомним, что липецкий аэропорт приступил к реконструкции в середине июня прошлого года, начав работы с ремонта здания аэровокзального комплекса. Таким образом, как и предполагалось, липецкий аэропорт будет закрыт с 17 июня по 31 октября. Однако впоследствии из-за неблагоприятных погодных явлений сроки запуска несколько раз переносились. В период реконструкции липецкого аэропорта пассажиры летают из Воронежа.

Сроки реализации второго этапа, подразумевающего реконструкцию уже 2,8 км ВПП, будут зависеть от оперативности получения федеральных средств. Весной этого года правительство РФ приняло решение о выделении 780 млн рублей на продолжение реконструкции взлетно-посадочной полосы и инфраструктуры в липецком аэропорту. Этих средств может хватить на второй и третий этапы реконструкции. Отметим, что полный объем средств, необходимых для реконструкции, составляет почти 3 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка