О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прибыль airBaltic в первом полугодии составила 14 миллионов евро

Латвийская национальная авиакомпания airBaltiс, вопреки осложнениям на восточных рынках, в первом полугодии текущего года работала с чистой прибылью в размере 14 млн. евро по сравнению с убытками в размере 12 млн. евро за аналогичный период прошлого года

Латвийская национальная авиакомпания airBaltiс, вопреки осложнениям на восточных рынках, в первом полугодии текущего года работала с чистой прибылью в размере 14 млн. евро по сравнению с убытками в размере 12 млн. евро за аналогичный период прошлого года.

Генеральный директор airBaltic Мартин Гаусс: "Геополитическая напряженность на востоке осложняет обстановку на рынках airBaltic, что привело к уменьшению количества трансферных пассажиров. Несмотря на это, нам удалось значительно сэкономить затраты, в основном благодаря управлению производительностью, контролю за расходами и росту эффективности. Этого удалось достичь в том числе благодаря модернизированному, более однородному флоту, состоящему из самолетов двух типов. Дополнительно, нам также удалось реструктуризировать наши прежние обязательства по отношению к Latvijas Krājbankа. Достигнутые позитивные результаты позволят нам и в дальнейшем приспосабливаться к условиям рынка, а также повысить качество наших прямых рейсов в зимний сезон."

Учитывая снижение спроса, airBaltic в первом полугодии сузила свою деятельность и прекратила полеты в Одессу, Симферополь и Калининград. аirBaltic также зарегистрировала снижение поступлений от трансферных полетов, выражаемое двузначным числом, в то же время поступления от прямых рейсов выросли. Доля пассажиров прямых рейсов увеличилась и составляет сейчас 52% по сравнению с 50% в первом полугодии прошлого года.

airBaltic обеспечивает прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения. Авиакомпания предлагает из своего транзитного узла в Риге удобные соединения с пунктами назначения в своей сети маршрутов в Скандинавии, Европе, России, СНГ и на Ближнем Востоке. Летом 2014 года airBaltic открыла шесть новых маршрутов - в Бургас и Варну (Болгария), Пальма-де-Мальорка (Испания), Бухарест (Румыния), Гетеборг (Швеция) и Абердин (Шотландия).

Янв-июньПервое полугодие 2013 годаПервое полугодие 2014 годаИзменения
Чистая прибыль-12,45 млн. EUR14,49 млн. EUR+26,94 млн. EUR
RASK (поступления на единицу)7,46 евроцента7,26 евроцента-3%
Поступления с пассажира101,56 EUR99,23 EUR-2,33 EUR
Пассажиры1,34 млн.1,26 млн.-7%
Поступления152,67 млн. EUR140,45 млн. EUR-8%


Коротко об airBaltic:
AIR BALTIC CORPORATION (airBaltic) - акционерное общество, основанное в 1995 году. Основным акционером является латвийское государство, которому принадлежат 99,8% от всех акций. Флот airBaltic насчитывает 25 самолета: пять Boeing 737-500, восемь Boeing 737-300 и двенадцать Bombardier Q400Next Gen. airBaltic выполняет прямые рейсы из трех столиц стран Балтии - Риги, Вильнюса и Таллинна. airBaltic стала Авиакомпанией года 2009/2010 (Золотой приз) - эту награду присуждает Европейская ассоциация региональных перевозчиков (ERA). Также компания airBaltic получила награду Air Transport World Phoenix Award 2010, которая является символом международного признания великолепно проведенной реструктуризации бизнеса. airBaltic получила специальную награду Pacesetter Award 2010 от жюри Budgies World Low Cost Airline Awards в качестве признания достижений airBaltic как гибридной авиакомпании. В 2012 году Airlinetrends назвал airBaltic одной из десяти самых инновационных авиакомпаний мира.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка